Коты-Воители, Лесная жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители, Лесная жизнь » Опросы » Что такое любовь и дружба?


Что такое любовь и дружба?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Как всегда, когда вопросы возникают почти на пустом месте, так и этот вопрос побывал уже в наших дебатах. Каждый считает по-своему, чтож, давайте разберемся!
Мнение Умника(то бишь меня):
Любовь... Все-таки, любовь - это только название, скажем, оболочка(или обертка, это уж как вам нравится), но что же собственно означает эта самая любовь?..
Любовь - это, прежде всего интерес. Согласитесь, какая любовь(и не только любовь - дружба, знакомство, товарищество) без интереса? Но интерес это всего-лишь начало, то бишь симпатия. Дальше идет уже более сильное чувство - привязанность. То бишь, когда ты думаешь, что тебе кто-то нравится. А последняя составляющая любви - это зависимость. Бессонные ночи, никакого аппетита... Связи не замечаете?
Мнение Лепесток:
Скажите, а дружба- это не любовь? Любовь. Любовь- это когда ты готов принимать другого человека со всеми его недостатками, когда тебе не всё равно, что с этим человеком станет. Когда ты хочешь одного- чтобы твой любимый был счастлив.

Ответ Умника:
Нет-нет-нет. Забываешь о трех составляющих. Дружба - интерес и привязанность. Но не зависимость. Поэтому, дружба и любовь - совершенно разные вещи.

А как считаете Вы? Согласны ли Вы с Лепесток или со мной? Или у Вас свое мнение на этот счет? Пишите!

0

2

Хм..Интересный спор.
По мне так нет не дружбы, не любви.Всё мы сами себе напридумываем.Человек жестокое,корыстное существо.И поэтому мы можем получить от него, что нибудь лишь отдав взамен что либо равноценное.Эм..В алхимии это закон равнозначного обмена.Так?
  И вообще если дружба это , что то , что нам взаимовыгодно, то любви я совсем не понимаю.Это конечно же взаимный интерес,но есть ещё что то что мне не понятно.

0

3

*ура! дебаты!*

~Nightmare написал(а):

Человек жестокое,корыстное существо

Вот с этим не соглашусь. Человек рождается "никаким", он не добрый, не злой, он даже не понимает - что хорошо, а что плохо. Но потом, как раз, происходит неправильный процесс воспитания и человек меняется, увы, не в лучшую сторону. Вот и все. Человек такой, каким сделали его родители, родные, окружающие... Не более того.

0

4

Умник
Но даже так.Но с тем что человеку всегда что то нужно за счёт других-это факт.Почему то на своём пути я встречала только таких людей.И поэтому полностью в них разочаровалась.У меня нет ни друзей , ни любви.Я- одна. И поэтому мне сложно судить о людях трезво.

0

5

~Nightmare
Теперь я могу тебя понять. Конечно, бывают такие люди, которым все до лампочки, лишь бы им какая-то выгода. Но тогда здесь и нет этой самой дружбы и любви. Вот в чем дело-то.

0

6

Умник
Всем людям важна какая-то выгода.Те же самые друзья,если им весело с друг другом взаимно они "дружат",а если нет то их дружба распадается.А любовь по мимо интереса это ещё и сексуальное влечение,а потом когда интерес и секс заканчиваются,свадьбой или беременностью скажем,тогда и остаётся эта привязанность.Тупо смотришь на того "любимого" человека.Есть он-и есть,пусть будет.Но уже чувств нет.

0

7

Вероятно.

0

8

Умник
Рада,что вы со мной согласны.
  Но я не привык навязывать свою точку мнения другим.Поэтому,пусть каждый "любит" и "дружит", как хочет.

0

9

Стоп, стоп, стоп!
Дружба, любовь, привязанность, отсутствие безразличия, интерес, знакомство, товарищество, симпатия, счастье и в том числе зависимость - вообще совершенно разные вещи! К тому же не путайте грани собственного характера с чувствами к другим людям.
Если начать разбирать всё с целого, то да, всё вместе - это не любовь, а отношение, в первую очередь. Одного без другого быть не может, но все эти понятия различаются действиями человека, который всё это чувствует. Если начать разбирать по элементам...так, с чего бы начать?
Дружба?
Это когда тебе небезразлично, это когда тебе нравится этот человек, его характер, повадки, это когда ты будешь этому человеку помогать, но не станешь навязываться, лезть в душу или грузить своими переживаниями.
Любовь....э...это мы пока опустим, перейдём к следующему пункту.
Привязанность.
Чаще всего это благодарность или восхищение, когда ты уже подсознательно хочешь находиться рядом, потому, что этот человек тебе интересен.
А что касается безразличия, - его отсутствие вообще к любому живому и не живому существу - вообще-то нормально, правда сейчас, я имею введу наше бредовое время, это достаточно сложно...так что отнесём это к деталям характера.
Интерес
Интересен может быть как сам человек, так и его умения, познания, компания, образ жизни, имущество в конце концов. Это когда этот человек тебя интересует в повседневности то есть в его собственной жизни на его территории, в его среде. То есть можно сказать "какой он есть целиком", а не "какой он есть сам по себе".
Знакомство
Из разряда случайностей или судьбы. Очень интересное и забавное "так получилось". Два (или больше) таких разных человека, при таких обстоятельствах, совершенно ни чего не знают друг о друге, или знают, но по-другому себе человека представляли. Это период, когда люди друг друга не грузят, а просто общаются, не успев ещё привыкнуть, не успев надоесть, не успев забить мозг друг другу. Это можно назвать интересом, когда человек интересен таким, какой он есть сам по себе. А если человек не понравился - ты можешь просто уйти и не вспомнить.
Товарищество
Это форма так называемой дружбы, только более ответственная. Когда два человека доверяют полностью, знают друг о друге все и друг на друга могут положиться со всеми потрохами. Попадая в беду, ты не думаешь "не дай бог он придёт", а заранее знаешь, что он припрется, просто потому, что у него такой характер. И за этого человека ты можешь не переживать ни по какому поводу. Тоже весьма не напряжная форма. Это когда людей объединяет нечто большее, чем их характер - цель, интересы, идея.
если сравнивать, встреча с другом - радость, встреча с товарищем - данность.
Симпатия
Если человек тебе просто симпатитчен, тебе приятно проводить с ним время, приятно о нём думать, с ни разговаривать, но ы не станешь ныкаться от него по углам с ужасной мыслью "он на меня посмотрел......" В качестве уравнения это интерес+знакомство.
Счастье
Естественно, самое приятное из отношений. Его, да, можно назвать любовью, но самой светлой и лёгкой из возможным. Это когда тебе достаточно, что человек просто есть, тебе становится хорошо только об одном воспоминании о нём, но ты не зависишь. Счастье оно счастье и есть, у него нет других форм. Любовь слишком многогранна для такого определения.
Зависимость
Ни чего хорошего. Это не когда ты любишь. Это когда человек нужен тебе любым способом по какой-то причине, связанной только с тобой, и от этого желания тоже иногда можно получать удовольствие, но мне оно не нравится. С другой стороны, человек, который не зависит ни от чего - не нравится остальным. Это значит, что нет способа его удержать. И так же люди не любят, когда их слишком легко отпускают. но это уже другая тема.
Теперь...
Вернёмся к любви?
Во-первых, это не оболочка, как что-то пустое, имеющее только название. Это связь, как что-то не имеющее определённой формы. Если она есть, она неизбежна, если рвётся - не заживает, то, в чём хочется сомневаться, но не можешь. Это слишком просто, если объяснить, что творится в чувствах, и слишком сложно, если пояснять то, что торится в голове, поскольку любовь не требует причин, она их ищет позже, как и причины, почему этой связи быть просто не должно. разум этого может даже испугаться, поскольку всё произошло без его участия.

В любом случае, это всего лишь мои рассуждения, поскольку ещё с половиной чувств из перечисленного я не сталкивалась)

0

10

~Nightmare
О, нет, нет. Вполне согласна. Не знаю, я вообще никогда по-настоящему никого не любила. Так что я живу, фактически, только дружбой) А вот своих влюбленных подруг-дурочек я все время расспрашиваю, строю лесенку их "любви". Так что о любви, можно сказать, не мне судить. Только о дружбе. Не знаю, как там у других людей, у меня есть подруга - 3 года уже дружим, за это время никогда не ссорились, все конфликты улаживали хорошей шуткой. Мы, можно так сказать, гадим другим. Вместе. Даже не знаю, не задумывалась, есть ли здесь выгода?..

0

11

Светлая Тень написал(а):

Товарищество

Оххх, никогда не нравилось это слово. Как будто оно образовалось от "товар"..

0

12

~Nightmare
Умник
Народ, на будущее, то что вы поддались какому-то воспитанию и живёте не так как вам хотелось бы - не делает обсолютно всех кругом людей виноватыми.
как "человеку" - мне читать не очень приятно. В добавок, если вы молчите о своих переживаниях и думаете, что таким образом вас кто-нибудь поймёт - весьма странная тактика поведения.
Если повернуть всё кверху задом, много ли раз вы оставались в дураках пытаясь понять переживания другого человека?

0

13

Умник
Согласна, и по отношением похоже. С купленным диваном ты не станешь ссориться, но валяться на себе он позволит, с другой стороны ты будешь его пылесосить, потому, что он тебе нужен. это "чистая выгода" когда вы нужны друг другу без задней мысли.
~Nightmare
А из "Алхимика" советую вынести не равноценный обмен, поскольку, как в аниме, так и в манге было доказан, что он ни хрена не равноценен, а то, что людям свойственно ошибаться, и принимать ошибки других на веру.

0

14

Светлая Тень написал(а):

Народ, на будущее, то что вы поддались какому-то воспитанию и живёте не так как вам хотелось бы - не делает обсолютно всех кругом людей виноватыми.

Никто не говорит, что виноваты абсолютно все. Но есть тот факт, что нет идеалов.

Светлая Тень написал(а):

Если повернуть всё кверху задом, много ли раз вы оставались в дураках пытаясь понять переживания другого человека?

Так вот ведь и сама суть всего этого дебата. Твое личное мнение - сидела бы ты сейчас за компьютером, а не вспахивала поле, если бы ученые вот так вот не пытались понять чего-либо? Понимание - ключ к самой разгадке. А это уже возвращает нас к тому, что у каждого человека свои переживания по различным поводам. Для которых люди дали названия, типа: "любовь", "дружба" и т. д.

0

15

Умник написал(а):

"любовь", "дружба"

Мне не очень нравится определение "переживания".
Вы с кошмаром реально не верите, что человек просто так может сделать что-то ради другого, незнакомого ему человека?

0

16

Светлая Тень написал(а):

просто так может сделать что-то ради другого, незнакомого ему человека?

Хмм... Только под влиянием некой эйфории, радости - тогда возможно, может.

0

17

Ох...трудно быть идеалисткой среди скептиков...
Ладно, скажем так, пускай "навязчиво", но мне не хочется что бы ты так думала. Ни чего хорошего из этого не выйдет.
Для начала, я почему-то знаю просто уйму действительно хороших людей, так откуда у всех остальных такие выводы о паршивости онных?

0

18

Светлая Тень
Никто не спорит, что есть действительно хорошие люди, но подовляющее большинство, увы...

0

19

Шелест
Да ты можешь нормально сказать почему ты "подавляющее" так не любишь?

0

20

Умник написал(а):

О, нет, нет. Вполне согласна. Не знаю, я вообще никогда по-настоящему никого не любила. Так что я живу, фактически, только дружбой) А вот своих влюбленных подруг-дурочек я все время расспрашиваю, строю лесенку их "любви". Так что о любви, можно сказать, не мне судить. Только о дружбе. Не знаю, как там у других людей, у меня есть подруга - 3 года уже дружим, за это время никогда не ссорились, все конфликты улаживали хорошей шуткой. Мы, можно так сказать, гадим другим. Вместе. Даже не знаю, не задумывалась, есть ли здесь выгода?..

Ну,в чём равноценный обмен?В том,что вы сами не задумываясь делаете что то для себя выгодное.Например моя "подруга" даёт мне списывать ну и я ей тоже.На этом наша дружба и заканчивается,т.к. наши разговоры сводятся к учебе,почти все разговоры.

Умник написал(а):

Никто не говорит, что виноваты абсолютно все. Но есть тот факт, что нет идеалов.

Согласен,абсолютно.
    Когда мы делаем что то для других,то задумываемся , а он бы сделал что то подобное для нас.
Ну,а вся это любовь,как я написала ранее
сначало:
Сексуальное влечение,симпатия.
А потом:
Потухшие "чувства" становится просто привязанностью.
Светлая Тень
Я совсем не понимаю, что вы мне доказываете.
И также не понимаю в чём я и Умник не правы.

Отредактировано ~Nightmare (2011-03-05 15:57:03)

0

21

~Nightmare
Я про то и говорю дорогая, что вы даже понять не можете о чём я спрашиваю.
Это просто называется "одиночество". И просто испытав его ты мне заявляешь, что знаешь всё обо всех вокруг. А проблема в том, что дохренища людей которые думают так же как ты и просто не станут помогать другим просто так, потому, что все вокруг всё делают ради выгоды.
Почему ты просто не попросишь помощи? Вдруг найдутся те, кто откликнется?
Давай, просто скажи мне чем тебе помочь.

0

22

Вы просто очень наивный и доверчивый человек. И когда нибудь это же обернётся против вас.

0

23

~Nightmare
Во-первых, я жду ответа на поставленный вопрос.
Во-вторых я скорее переживу, что про меня забудут, чем позволю себе забыть о ком-то. Лучше уж остаться дурой, но не сожалеть.
Похоже, у нас просто разные категории. Пока, о чём я говорю, ты возможно, не поймёшь, а может не захочешь понимать, поскольку так удобнее.
Просто скажи чем я смогу тебе помочь. В чём дело?

0

24

Акация
Да уж) Ты знаешь о чём говоришь)

0

25

Акация

Пафос....он не лечится)

0

26

Ждём)

0

27

Акация написал(а):

Такое вполне может быть!

Ага.
  Светлая Тень
Я знаю о чём говорю.Поменьше наглости ко мне и к моей сестре!
Мне ничья помощь не нужна.Психолог,блин.И как я уже сказала ты очень наивна.И похоже насчёт дуры это было в мой счёт.Верно?

Отредактировано ~Nightmare (2011-03-05 19:44:21)

0

28

Отлично, все свелось к тому, что начали обсуждать не чувства, а людей...)
И кстати, дизайн суперский)

0

29

Шелест написал(а):

Отлично, все свелось к тому, что начали обсуждать не чувства, а людей...)
И кстати, дизайн суперский)

Может быть,но я не потерплю такого в мой адрес.

0

30

~Nightmare
Хорошо, буду относиться к вам с уважением) а сестра? Которая?
И я не имела в виду психологическую помощь. Просто назовите любую мелочь.
Верно, вы наверняка знаете о чём говорите, но меня понять отказываетесь.
Я наивна. Дура, про которую я писала - тоже я. И я такой и останусь, и не позволю ни кому себя изменить)) Хуже мне уже просто ни кто не сможет сделать. Это будет только лишний повод посмеяться, так что можете не беспокоиться обо мне, хотя это очень приятно, спасибо)
Шелест
Ребят, пожалуйста, я очень не хочу что бы вы так думали. Да мне есть до этого дело, хотя извинюсь за навязчивость.

0


Вы здесь » Коты-Воители, Лесная жизнь » Опросы » Что такое любовь и дружба?