Коты-Воители, Лесная жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители, Лесная жизнь » Флэшбек » Не стать игрушкой


Не стать игрушкой

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время: Полгода назад, разгар сезона Голых Деревьев. Начало - около 9 утра.
Место: Лагерь племени Теней, Сады двуногих, ...?
Участники: Иволга (Сумеречное племя), Бересклет (Сумеречное племя), ...?

Примерный сюжет:
  Сезон голых деревьев каждый раз тяжёл. Почти каждый сезон он уносит жизни многих котов. В лагере племени Теней свирепствует Зелёный кашель. Один старейшина уже ушёл охотиться с предками. Заболела молодая королева с котятами. Травы целительницы на исходе. Место у заброшенного Гнезда Двуногих, недалеко от гнили, было вытоптано котятами Двуногих. Вся надежда целительницы на Сады двуногих за границей племени Теней. Утро. На поляне в такой холод лишь сидит голодный молодой воитель, с неприязнью глядя на пустую кучу дичи.

0

2

Типичная серая ночь, за ней типичное серое утро. И так ежедневно, будто по метроному. По небу проносятся стаи причудливых облаков, гонимые ветром, на земле день сменяет ночь, а будни обычной рядовой целительницы все так же скудны на приключения. А знаете ли вы, как надоедает муторная обыденность? Как порой хочется убежать от этого как можно дальше, но вскоре все равно придется вернуться, поскольку стезя, выбранная любым целителем или целительницей сама по себе намного ответственнее любой другой роли. Взять, например, того же предводителя. Да, он безусловно много делает для благоустройства племени, для его благополучия, но столько ответственности, сколько есть у целителя, ему не получить никогда. Разве легко жить с ощущением того, что, возможно, от тебя зависят жизни. Одного. Двух. Трех. Со временем врачеватели становятся мудрее, жестче, привыкают к смерти и вечным страданиям раненых и просто больных, у каждого из них есть специально заготовленные фразы для успокоения, ободрения. Ведь порой важно не столько вылечить, сколько дать надежду. Надежду на исцеление. На жизнь.
Да, именно такие мысли посещают больную головушку Иволги после нескольких бессонных ночей. Ну что поделать, если сейчас в племени буквально все летит кувырком, свирепствует Зелёный кашель, а нужных трав практически не осталось. Уставшая Иволга, всю ночь проносившаяся по племени, разнюхивая новые зародыши болезни, подняла голову и посмотрела на выход, кое-как заделанный ветками и ежевичными плетями. Так дальше продолжаться не может. Кошка поднялась на лапы и подметила, насколько труднее стало с каждым днём ей подниматься с подстилки. Голод, холод и толпы больных котов, жаждущих исцеления. Что может быть лучше? Ив горько усмехнулась. Так или иначе, но надо было собираться за травами. Путь неблизок, погода отвратительна, а настроение и так последнюю неделю хуже некуда. Иволга словно сомнамбула потянулась и машинально вышла из палатки. Мгновенно её окатил морозный воздух, дыхнув своим ледяным дыханием прямо в морду целительнице. Кошечка поёжилась и распушила белоснежную шёрстку, после чего с уважением глянула на особо морозоустойчивого воина - Бересклета, того единственного, что сидел у кучи с дичью и на поляне вообще.
- Доброе утречко. - пробурчала Иволга, приближаясь к воину. Ей нужен был спутник, который смог бы если что вытащить кошку из-под снежных завалов и отнести её бездыханное тело в племя. Это так. если что. А вообще, весьма неразумно было бы отправляться в такой дальний путь без какого-либо попутчика.

0

3

Тем молодым воином, гипнотизирующим кучу, разумеется был Бересклет. Ещё на рассвете он продрог до костей, так как подстилка его была на краю палатки, и побежал охотиться. Желудок его, получивший лишь полмышки вчерашним утром, был совершенно не согласен с желанием спать. Ну к чему это всё - крыса, пойманная воином, была отнесена им в детскую, где запищали от голода проснувшиеся котята. Ему же осталось лишь сидеть и злиться на себя, что пробегав почти час по лесу он смог накормить своё племя лишь этим! И сейчас уже многие его соплеменники были похожи на тени себя самих...
  Одна из таких теней выползла из своей палатки, выпуская впереди себя плотные облачка пара. Целительница пробурчала что-то приветственное, но Бересклет лишь огрызнулся.
- И добрее бывало. - Воителем он стал всего несколько лун назад, но ворчать уже мог хлеще любого старейшины. - Куда-то собралась, Иволга? - гораздо мягче спросил Бересклет, как следует рассмотрев усталую кошку. - Пустыня кашляла ночью, ты слышала? Но ей уже лучше. Она сейчас спит, - сообщил воитель, оглянувшись на воискую палатку, где спала соплеменница.

0

4

В ответ на реплику соплеменника белоснежная кошечка едва заметно кивнула, не имея ни сил, ни желания отвечать. Бересклет, значит. Для Иволги - не самый плохой случай для сопровождения. К воину целительница относилась с легкой симпатией, считая, что на него всегда можно положиться. Решив не перекладывать все проблемы с больной головы на здоровую, Ив устало произнесла:
- Слушай, мне нужно сходить за травами, не проводишь меня? - Да, подробностей было маловато, но на кошка уже насквозь продрогла: лютый ветер пробирал до самых костей, а язык еле-еле шевелился. Пора утреннего сумрака всегда была самой привлекательной для Иволги, но никак не в сезон Голых Деревьев. С утра хотелось спать, днем наваливались обязанности, хотелось сорваться с места и убежать. Разумеется, наилучшее решение кризиса приходит после него, так что тянуть? Этого полечили, тому дали лекарство от кашля. Однако на следующий день приходят новые. Насколько проще быть одиночкой или хотя бы просто бесчувственной тварью. Раненые? Больные? Подождут, все равно тем, кто неизбежно подохнет, помочь нельзя, пусть всю ответственность на себя возлагают мнимые предки. Нотки подозрения того, что её настроение напрямую зависит от погоды и сезоны давно стали закрадываться в глубины сознания Иволги, но та небрежно отбросила их в сторону. Маленькой и хрупкой целительнице племени Теней последнюю неделю явно не везло. В племени свирепствует болезнь, трав не хватает катастрофически, даже самые сильные воины уже начинают чихать и кашлять. Как бы хотелось кошке услышать шелест листвы и мягкое щебетание птиц рано с утра. Иволга задумалась, однако первый же налетевший порыв ветра вывел её из раздумий. Времени тупить и разглагольствовать у кошки не было, она выжидательно посмотрела на воина, ожидая от него ответа.

Отредактировано Иволга (2012-09-21 22:24:04)

0

5

После неудачной охоты Бересклет был более раздражительным, чем обычно. Кончик его хвоста беспокойно метался из стороны в сторону. Ему хотелось немедленно сорваться с места, и делать что либо, делать, не сидеть на месте! Но лёгкая голодная слабость никак не отпускала его и он сидел, силясь сохранить крохи тепла, которые он "насидел". Предложение целительницы вызвало в нём волну негодования.
  "Нашла время отлучаться из лагеря! Новые заболевшие появляются ото дня ко дню! И будто сама сходить не можешь, сейчас каждый воин на счету!.."
  Гневные слова были готовы сорваться с языка, но молодой кот вовремя прикусил язык.
- У тебя кошачья мята закончилась? - очень тихо спросил Береск, чувствуя, как по загривку пробежала холодок, не имеющий ничего общего с ветерком. Разве могло сейчас быть для племени что-то более страшное, чем закончившиеся травы в разгар сезона Голых Деревьев, да ещё и во время буйства Зелёного Кашля?
- Да, Иволга, я с тобой... Ты пойдёшь к территории двуногих? - Бересклет усилием воли заставил себя подняться на лапы. Он тут же оказался куда выше маленькой целительницы. Острая вина уколола его под ребро - и он смел злиться на неё?.. Она же с лап сбивается, стараясь помочь каждому.
  "Болван неотёсанный, - досадливо подумал про себя воитель, - сейчас ты всё равно не сделаешь большего, чем обеспечишь ей спокойную дорогу..."

0

6

-по пути к территории Двуногих-

Иволга едва заметно кивнула в ответ на реплику Бересклета, после чего направилась к выходу из племени. Надо признать, ночные посиделки никогда положительно не отражались на богатырском сне целительницы, но сегодня в племени Теней, а именно в палатке целительницы, разыгралась такая фата-моргана, что и представить нельзя. Иволга еле переставляла лапы, смутно разбирая, куда она бредет. К отвратительной погоде прибивалась метель из мелкого крошева снега и льда, застилающего глаза. Глаза превратились в две узкие щелочки, а сама целительница абсолютно слилась с местностью.
- Да уж, погода не шепчет. - проронила Иволга, стараясь придать своему голосу эдакий небрежно-непринужденный тон. Хотелось приободрить себя тоном своего голоса, хотелось, чтобы спутник, Бересклет, поддержал беседу. Знакомый запах отвлекал целительницу от нелегких раздумий, вовлекая её в мир охоты, полный приключений. Кошечка начала нервно подергивать хвостом. Витавший между деревьев шлейф едва уловимого аромата щекотал ноздри. Кролик. То, за чем воины гоняются уже несколько дней. Дичь, загонявшая половину племени до полусмерти. Ни сил, ни желания охотиться у Иволги не было. Оставалось дойти совсем немного. Признаться, целительнице всегда хотелось великого. Приключений. Побед. Адреналин бурлит в крови, хочется свершений. Мысли в голове ерошатся, словно жуки в траве, и длинными ночами не давали покоя, как и сейчас, по дороге в неизведанное будущее, такое близкое и опасное. Ах, сколько раз целительница перемывала кости подобным ситуациям, фантазируя и выделяя наиболее вероятные линии происходящего. Она же у нас бунтарка, она такая вся из себя смелая, искательница приключений. Однако, когда доходит до этого дело, ситуация оказывается самая неподходящая, и лапы непроизвольно опускаются. А что до кролика?
Метель стала усиливаться. Белый буран застил глаза так, что не видно ни зги. Иволге внезапно стало страшно. Оглянувшись пару раз, она не нашла взглядом своего спутника. Внешне она, должно быть, выглядела спокойно, однако в мыслях ей творился хаос, суета и неразбериха. Вся задумчивость мгновенно сыграла в долгий ящик.
- Бересклет. - Тихо окликнула воина Иволга и тут же зашлась приступом сильного кашля, буквально задушившего её. Да уж, только мне не хватало заболеть. Кошка хорошенько прокашлялась, после чего нашла взглядом воина.

Отредактировано Иволга (2012-09-22 21:54:20)

0

7

Воин и целительница в тишине покинули лагерь. Бересклет с тоской оглянулся на тёмное пятно на земле, где снег растаял под ним. и поспешил нагнать Иволгу. Шустрая кошка уже успела на несколько лисьих хвостов отдалиться от него. Кот пристроился сбоку и немного сзади от неё, предоставив ей показывать дорогу.
  Сумеречная целительница что-то сказала, но из-за свиста ветра в ушах и громких мыслей в голове серый кот не услышал её, просто буркнул что-то, чтобы показать, что он всё ещё тут. Говорить желания не было. Сердитость, голод, усталость неустанно напоминали молодому воителю, в чём их основное отличие от домашних котиков. Но даже сейчас он ни на что не променял бы лес и племя на полную миску и тёплую подстилку. Отвращение к этим домашним увальнем было в Бересклете сильнее любых бедствий.
  Белёсые тучи заволокли небо, воитель подозрительно посмотрел на них. Увы, его опасения оправдались. С неба одна за другой полетели милые и пушистые снежинки. Милые и пушистые они лишь первые две, а потом... Подул ветер, неприятно, в лицо, пригибая усы к морде кота. Снег норовил попасть в глаза, поэтому, не мудрствуя лукаво, Бересклет закрыл их. Благо, ветер бросал ему в лицо ещё и запах целительницы, поэтому он просто шёл след в след за ней.
  В какой-то миг кот приоткрыл глаза и не увидел Иволгу. Он сделал два быстрых прыжка вперёд, едва не наткнувшись на него. Видимо, ей тоже показалось, что он куда-то делся - кошка позвала его. Воитель быстро поравнялся с целительницей и коснулся своим хвостом её тёплого бока.
- Ты в порядке? - почти прокричал он, чтобы перекрыть свист и завывания ветра. - Может вернёмся в лагерь? Погода совсем испортилась! - серый воитель остановился, не отводя кончика хвоста от бока целительницы, будто бы ей было легче от этого. Нет, от этого легче было ему, сейчас, в этом белом аду она была самой настоящей. И ему ведом страх, а чуть касаясь её, Береск чувствовал себя живым и настоящим.

0


Вы здесь » Коты-Воители, Лесная жизнь » Флэшбек » Не стать игрушкой