Выступили.
Как жаль, что поблизости не было красноречивого поэта с пером наготове. Уж он-то описал бы битву, расхваливая на все лады мужество обороняющихся и жестокость наступавших!.. Уж он бы помянул и тех, кто героем пал в славном бою – в славном бою за племя.
Немало крови пролилось. Бойцы убивали, словно каждая жертва приближала желаемое на скудную толику. Ненависть тоже не отставала, но они – о да! – они знали, что не за выгоду воюют Бойцы. А потому старались визжать как можно громче, убивать гораздо быстрее, лишь бы не заметили умирающие племенные коты страха и ненависти в глазах атакующих.
О, это было славное сражение.
– Вы проиграли.
Даже Кровавые не могли бы точно сказать, кто это крикнул. Возможно, что само небо предвидело падение Речного племени. Нет, это глупость. Небо ведь не может кричать, не так ли?
Битва остановилась в одно мгновение. Кровавые недоуменно посмотрели по сторонам – неужели все Речные убиты? Но нет, небольшая группа озлобленных котов с горящими от ненависти глазами стояли плечом к плечу, зажатые врагами со всех сторон у огромного валуна, торчащего из земли. Они больше не будут биться, потому что нет смысла. Всё, за что они воевали, уже уничтожено.
В небе полетели журавли.
– Победа, – резкий лаконичный доклад, словно щелчок мышеловки. Впрочем, Дарренс уже привык. Но особенно четко он осознал это теперь – Фадора больше не главная. И она, сжав зубы, послушает его. Иначе – провал. Для чего же они пошли на племя?
– Что теперь? – осмелился задать вопрос Дин.
Дарренс с любопытством смотрел в небо, словно серые тучи содержали в себе нечто крайне его интересующее.
– Пожалуй, я прогуляюсь по окрестностям.
– Что-о-о?!
Еле заметную ухмылку им всё равно не понять. Этой ночью он и вправду пойдет гулять. Не совсем один…
Холодный взгляд упал на съежившегося белого кота, чья шерсть пропиталась кровью, а дикий взгляд блуждал от одного врага к другому.
Он умрёт, так и не вступив в пост. Кажется, он осознаёт это. Что ж. Всё получается гораздо проще, чем было запланировано…