Коты-Воители, Лесная жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители, Лесная жизнь » Лагерь Речного племени » Пещера старейшин


Пещера старейшин

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тут обитают мудрые старейшины

0

2

Терновник лежал на своей подстилки. Луны шли за лунами, и вот - он уже дряхлый старичок. Да и поведать о былых битвах не сможет - слишком серьёзным было то, последнее, ранение в горло. С трудом вытащили его из липких лапок смерти, да вот и говорить он уже не сможет. Никогда... Только что-то невнятно хрипеть. Обидно.
Терновник привстал, потянулся, и снова повалился на подстилку. Слишком слаб. Слишком беспомощен. Если о нём забудут,он умрёт с голоду.
Да, пожалуй он был постарше даже Пёстрой звезды.

0

3

главная поляна----

Несмотря на негласный протест прохладной пещеры, солнечные лучи беспардонно проникали в ее пределы и смешиваясь с мягкой темнотой обиталища старейшин превращались в приятный полумрак. Прислушавшись, можно было услышать чье-то пыхтение у входа. И вот на пороге проявилась кошачья фигура. Края шерсти пылали на солнце как огонь, легкий ветерок колыхал их, придавая фигуре героический вид. Немного постояв в проходе, кошка сделала шаг в полумрак пещеры и страрейшины увидели виноватую морду целительницы, совершено не соответствующую созданному ранее героическому образу. Часто, когда Пламянка входила в пещеру чтоб проведать стариков, ее морда приобретала шкодиво-извиняющееся выражение. Как в годы ученичества, когда она в очередной раз выкидывала что-то из ряда вон выходящее, а старейшины, собравшись в кружок, отчитывали ее за проделку. И всегда... прощали. Подбадривали в худшие годы, делали замечания, но с искренним желанием помочь молодой кошке, читали нотации, даже после того как Пламянка стала полноправной целительницей. Теперь осталось только двое. Выгрузив свою ношу перед Терновником, кошка принялась крутить головой по сторонам, при этом тяжело дыша.
- Тааак... А куда у нас Черемушница запропастилась? - убедившись, что старой кошки в пещере не наблюдается, целительница обратила все свое внимание на бывшего воителя. - Прости, что давно не заходила. Обещаю исправиться! - этими словами она всегда заканчивала свою речь, после прочтения нотаций старейшинами. Даже сейчас она не забыла свою фирменную фразу. - Позволь осмотреть тебя.
Целительница принялась обнюхивать Терновника, попутно рассказывая, что произошло в лагере. Она рассказала и о травме Бурохвостки, и о болезни белоснежного воителя. О том, что в племени Ветра совсем молодая целительница, которая напоминала Пламянке ее саму в детстве, о  посвящении Лучистой в целители, о визите Светлой Тени в их лагерь... Черт, да он совсем ослаб от голода и времени. Нужно обратить на него внимание Лучистой. Одной меня здесь мало - нужен постоянный уход. - Вроде про все рассказала... А нет, у Ледяной Бури появился ученик! Ты ешь, не торопись. Я сейчас за укрепляющими травами сбегаю и вернусь. Расскажу тебе поподробнее о Ежевиченке. - огненной молнией она метнулась к выходу.

-------За лекарством и обратно.

Отредактировано Пламянка (2011-06-25 13:59:44)

0

4

- Тааак... А куда у нас Черемушница запропастилась? Прости, что давно не заходила. Обещаю исправиться! Позволь осмотреть тебя.
Вот наконец-то и Пламянка заглянула! Терновник даже попытался замурчать от радости, но как всегда из его горла вырвался лишь неприятный хрип. Прекратив свои попытки выразить радость таким образом, кот теперь лишь одним взглядом пытался показать как он доволен.
Пламянка болтала и болтала, и старому коту даже стало невольно завидно, пока он слушал её звонкий голосок.
- Вроде про все рассказала... А нет, у Ледяной Бури еще один ученик! Ты ешь, не торопись. Я сейчас за укрепляющими травами сбегаю и вернусь. Расскажу тебе поподробнее о Ежевиченке.
-С...хр...хррррр... спас....хр.. ..бохррр.... -попытался что-то сказать Терновник, и виновато улыбнувшись,  принялся за принесённую дичь. Сочное мясо наполняло новыми силами, и через некоторое время старичок почувствовал себя намного лучше

0

5

Пламянка
У меня только один ученик-Ежевиченка

0

6

Офф: да? спасибо, уже поправила.

-----обратно

Когда Пламянка вошла в пещеру, то обнаружила, что Черемушница уже вернулась обратно. У нее был такой отстраненный вид, будто она ушла в кому три года назад и отказывалась оттуда возвращаться.
- Фтифет, фто заву... - услышав тот бред который у нее получился, Пламянка положила травы перед Терновником и на несколько минут снова занялась им. - Пожалуйста, съешь эти травы. Этот укрепляющий набор был составлен специально для тебя. - посмотрев как старейшина съел травы, целительница принялась искать наличие блох в его шерсти. Это совнершенно не мешало ей общаться с Черемушницей. - Так что тебя беспокоит? О чем задумалась?

0

7

- Здравствуй, Терновник. Как поживаешь?
Котик вежливо кивнул, показывая, что у него всё в порядке. Да уж, эта кошка только стала ученицей, когда он уже был воителем. Молодой, ветреный, самонадеянный... Глаза Черёмы затуманились, она явно с головой ушла во воспоминания. Интересно, о чём она думает?
- Фтифет, фто заву... Пожалуйста, съешь эти травы. Этот укрепляющий набор был составлен специально для тебя.
Старик, благодарно кивнув, принялся за травы. Они были горьковатыми, но в молодости ему приходилась живать и более неприятные вещи.
Мысль плавно заскользила от одного воспоминания к другому. Вот он котёнком выслушивает отпроведь матери, вот учеником ловит первую дичь... Его посвящают в воители, первая битва, первая победа, первая любовь... Первый выговор от предводительницы, когда он слишком близко подошёл к Зеркальцу. И почему она никого к нему не подпускала? Терновник вздрогнул, вспомнив неприятный взгляд глубоких голубых глаз...
...Он стоит на посту. Холодно, но нельзя оставлять своё место - все ушли на битву, а он по несчастной случайности остался в лагере. Вместе с боевым отрядом ушла и его сестра Серая Спинка. Терновник беспокоится, переминается с лапы на лапу и не находит себе места от переживаний. Внезапно из пещеры предводительницы выкатывается Зеркальце. Почему она не отнесёт его в ясли? Котёнку не место в пещере Пёстрой Звезды.
Котёнок ковыляет к воину и поднимает на него взгляд Терновнику внезапно становится жутко: зрачки котёнка сузились на столько, что почти не видны, а цвет глаз приобрёл зеленоватый оттенок.
-Холодно, иди обратно. Пёстрая звезда скоро придёт. - пытается препроводить котёнка Терновник, но тот лишь усаживается и наклоняет голову в сторону. Его жуткие глаза смотрят неотрывно.
-Не жди, она не придёт.
-Кто, Пёстрая звезда?
Но малыш уже так же не спеша и гордо шагал обратно в палатку.

Только утром Терновник понял,что имел ввиду Зеркальце. Возвращался боевой отряд, но когда он выискивал глазами Серую Спинку, он её не увидел. Одна кошка рассказала ему, что его сестра сцепилась с вражеским котом, но том столкнул её в воду, и она утонула.

0

8

Пятнолап вбежал в пещеру . Он осмотрелся. Высокий потолок, ироко, немножко прохландо, солнце кое-где освещало стены. Здесь были только Черёмушница, Терновник и Плмянка.Было тихо и спокойно, Пятнолап положил еду на пол пещеры и сказал: " Здравствуйте. Смотрю у вас ту уже есть помошница. А я вот пришёл проведать. Как поживаете? А Что это вы такие задумчивые. О чём задумались? Расскажите и мне, мне тоже интересно. Конечно если это не секрет." Он лёг на пол и продолжал смотреть неотрывно на своих собеседников.

Отредактировано Пятнолап (2011-06-25 20:58:18)

0

9

---------Главная поляна--------
Кошка вошла в палатку в тот момент, когда Пятнолап тароторил.
- Здравствуйте. Смотрю, у вас тут есть уже помощница. А я вот пришел проведать. Как поживаете?  Расскажите и мне, мне тоже интересно.  Если это, конечно, не секрет.-он говорил это быстро.

- А вы, молодой кот, научитесь сначала себя вести... Наши старческие нервы не выдерживают столь резких вспышек проявления заботы.-сказала ему Черемушница.
-Здравствуйте Черемушница и Терновник! Я вам принесла водную мышь. Я знаю что вы поели, но принесла вам одну мышь на двоих. Такая порция не навредит вам, зато вас желудок будет спать с вами ночью, -Буря присела возле входа.
-Ваше самочуствие нормально? А то если что-то не так вас вылечит Пламятка-Ледяная Буря осталась сидеть возле входа.

0

10

Пламянка растроганно посмотрела на Ледяную Бурю. Она ведь так старалась, что бы поймать эту мышь! Я бы так не смогла. Целиетльница послушно кивнула Черемушнице. Ласковый тон старейшины слегка смутил ее, но ведь на такой тон были свои причины. Сколько раз Пламянку отчитывали, столько раз ее и утешали после неудач. Да и обязанности по уход за старшими всегда были на ней, поэтому целительница была здесь желанным гостем. Хотя с другой стороны, Чремушница еще будучи воительницей всегда предупреждала Памянку о последствиях ее шалостей и наказаниях, которые последуют за ними. Каким-то образом она всегда знала наперед о проделках юной, тогда еще, ученицы.
Убедившись, что блох у Терновника нет, рыжая кошка на прощание ободряюще коснулась его плеча хвостом, что должно было означать:"Я зайду попозже", кивнула у выхода Черемушнице и вышла. Терновнику нужно будет приготовить еще один лекарственный набор, но уже на этот раз что нибудь противоинфекционное для его горла. И тут Пламянка вспомнила, что Ледяную Бурь выгнали не слишком любезно.
- Не обижайся на них. Так много визитеров сразу, скорее всего Черемушница засмущалась. - Пламянка пыталась выглядеть серьезной, но просто представить не смогла смущающуюся Черемушницу, которая везде чувствовала себя как дома. Не удержавшись, целительница засмеялась, несмотря на то, что восхищалась качеством старейшины. Когда я доживу до ее лет, то у меня тоже появится подобная уверенность? - Знаешь, может эту мышь действительно лучше отнести Пестрой Звезде? В последнее время меня очень беспокоит ее состояние. - Надеюсь, хотя бы приход Светлой Тени взбодрит ее. На прощание целительница шутливо боднула воительницу в бок. Тут ей встретился еще один "униженный и оскорбленный" Пятнолап. Боясь как бы речи старейшины не задели пылкого кота, Пламянка кивнула и ему.
- Знаешь, на самом деле они очень ценят вас и каждый день наблюдают за вашими успехами. Просто глядя на них, они вспоминают и свои достижения, а воспоминания накопленные за всю жизнь значат слишком много. И им хочется иногда побыть наедине со своим прошлым, которое было таким же ярким и насыщенным как, к примеру, твое настоящее. Столько приключений, столько друзей которых уже не вернуть... - опомнившись, целительница добавила уже более беззаботным тоном. Такой переход от серьезного к немного детскому поведению у нее случался весьма часто. - Ох, прости. Я тебя не сильно загрузила? Знаешь, советую зайти к ним попозже. - кошка подмигнула Пятнолапу и скрылась в своей палате.

------пещера целителя

0

11

Правда, лучше зайти к ним немного попозже. А то больно много гостей, за один денб."-подумал Пятнолап и сказав Черёмушнице и Терновнику Досвидание, быстренько вышел из палатки старейшин." Что это Черёмушница так быстро завелась? Я вообще не влетел, а вошёл, не тараторил, а просто поинтересовался. Я что? Оруженосец кокой-то, что везде бысро вбегать, перебивать, а протараторив всякое недоумение убегать? "-думал Пятнолап. " А Терновник вообще молчит, никуда не вмешиваеься. Странный немного какой-то....-думал кот и вышел на главную поляну.

Отредактировано Пятнолап (2011-06-27 16:54:01)

0

12

Ледяая Буря выслушала Черемушницу.
-Что-то не вериться, что она стала грубой! Все знают, что она очень добрая...была...или есть...-Буря расзмышляла.
- Не обижайся на них. Так много визитеров сразу, скорее всего Черемушница засмущалась-сказала Пламятка серьезно, но потом засмеялась.
-Знаешь, может эту мышь действительно лучше отнести Пестрой Звезде? В последнее время меня очень беспокоит ее состояние.-сказала целительница. Дальше Буря уже не слышала она была в своих мыслях.
-Пестрая Звезда чуствует себя плохо?...Что с ней происходит...Наверное она уже слишком стара...
-Пламятка, сасибо за утешения! Когда освободишься можешь осмотреть мою лапу? Мне кажется когда я охотилась я оцарапалась и в ране началось заражение!-говоря это, кошка вспогмнила что во время охоты она поцарапала веткой свою заднюю лапу. Хотя боли она не почуствовала, но поцарапалась она довольно глубоко. Кошка вышла на поляну за Пятнолапом.

0

13

В следующую минуту палатка словно стала теснее: явились Ледяная Буря и Пятнолап. Все что-то болтали, тараторили, но старый кот так глубоко ушёл в себя, что почти не слушал. Не знающие о его травме в области горла, могли бы подумать, что он просто молчаливый, а на самом деле он нашёл бы, что сказать на счёт Зеркальца...
- Опять вспоминаешь Зеркальце?
Кот кивнул и захрипел, пытаясь что-то сказать, но поняв тщетность попыток замолчал.

0

14

-----------> Главная поляна.
Глашатай неслышно шмыгнул в палатку старейшин. Оказавшись в приятном полумраке теплой пещеры, Сумеречник прищурился, оглядывая с ног до головы хрупкие фигурки старейшин. Склонив голову в знак уважения, Сумеречник положил полевку перед Терновником и Черёмушницей.
- Я подумал, - начал Сумеречник и запнулся. Голос его звучал неестественно высоко. Сконфузившись, он перешел на ворчливый шепот. - Я подумал, что вы голодны.
Сумеречник поспешно откланялся Черемушнице и Терновнику, стремясь как можно быстрее покинуть пещеру старейшин. Однако у самого выхода задержался. Парочка правил этикета всплыло в памяти.
- Если вам понадобится какая-то помощь, зовите, не стесняйтесь. Тяжелые нынче времена...
Сумеречник вздохнул, мысленно составляя график дня. Надо бы позаниматься с Молнией. Она уже засиделась в палатке оруженосцев.

0

15

----> ***
– Пёстрая Звезда… – шёпот без тени эмоций. Но это лишь затишье перед бурей. А буря, не обращая внимания на временные пространства, приближается.
– Нет, нет, пожалуйста. – Теребит за блеклую пёструю шерсть, как будто это чем-то поможет. Но надежда на то, что предводительница навострит уши, встанет, потянется после долгого сна всё больше походит на детские сказки. Нежные подушечки лап соприкасаются с неживой плотью – холодной, безответной. Этого просто не может быть, немыслимо…
Пытается растормошить ее, но что толку? Только обрывки чужих воспоминаний, мудрость, с которой не успела поделиться… Она ушла не одна. Эта мысль разъедала душу гораздо больше, чем противоестественный холод. Но оставалось еще и осознание того, что теперь груз ответственности стал в разы тяжелее. Когда это произошло? В тот миг, когда Пёстрая Звезда закрыла глаза и погрузилась в вечный сон? Или в момент, когда липкий ужас безысходности накрыл с головой Речного глашатая, обнаружившего мёртвую предводительницу? Кто знает…
Непонимающий взгляд наткнулся на растерзанную дичь, поддавшуюся разложению. Знала ли она, что уходит? А если знала, почему не предупредила? Боялась?
Вопрос без ответа.
Уже даже не шепчет, потрясенно качая головой. Всё это очень напоминает старый механизм, а от этого становится только страшнее. Что теперь будет? Извечный вопрос, всплывающий в критические моменты. Почему он не спросил ее раньше?
– Почему?.. – сил хватило только на тихий стон. Сумеречник коснулся носом бока предводительницы, в свое время оказавшей ему такое доверие. Холод. Что ж, теперь ему придется мириться с этим. Пусть на это уйдут луны, даже годы…
Он будет помнить свою предводительницу всегда.

0


Вы здесь » Коты-Воители, Лесная жизнь » Лагерь Речного племени » Пещера старейшин