Идущие под Луной - коты живущие в горах, на Далеких Территориях. Эти земли располагаются вдалеке от обычного Леса и неизвестно, как далеко расстояние между ними. Почти с самого рождения котят Идущих, они учатся выживать в любых условиях - для этого отлично подходят Горы, где живут Идущие и Степь, находящаяся рядом.
У Идущих нет предводителя и глашатого, ими управляет Круг Старших - совет из пяти наиболее уважаемых воинов. Их решения объявляет Мудрейший, главный кот в Круге Старших. Вместо целителя у Идущих есть Лекарь.
Признаком того, что Идущий считается воином, является небольшой браслет из метеоритного железа, появляющийся у кота после прохождения специального испытания, в Пещере Ласточек. Своих предков Идущие называют Ушедшими-на-Закат. Кроме того, Идущие верят в двух Богов: в задумчивого и скрытного Бога Луны - Батиста и яркую, величественную богиню Солнца - Аврору. Все неприятности обычно связываются с недовольством Бастита, а вся удачи - с благословением Авроры.
Идущие нечасто молятся Богам, обычно не просто упоминают в разговоре. Круг Старших носит специальные сережки - маленькие, тонкие колечки, тоже состоящие из метеоритного железа, появляющиеся после ночи сна в Пещере Ласточек. Чем опытнее и уважаемее кот из Круга Старших, тем больше у него серёжек на ухе. Наибольшее количество - три, у Мудрейшего. Идущие считают, что сережки и браслеты - это дар Ушедших-На-Закат.
Недалеко от территории Идущих находится Озерный Край, в котором живут несколько миролюбивых одиночек.