Коты-Воители, Лесная жизнь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители, Лесная жизнь » Творчество » Единственное неизменное


Единственное неизменное

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Предупреждение автора)
Как и было сказано ранее, началось всё в летний ни кем не трогаемый день. Пришёл папа и спросил....
А почему бы тебе не написать книгу?
Папа - экспериментатор. Я - его любимый подопытный образец) И солидарны мы в построении своей логики по форме "а почему бы и нет?", и если в мою голову попадает мысль, она не исчезает, пока не исчерпает себя. Мне было 12, я много читала, много фантазировала, с того момента было придумано огромное количество сюжетов и есть книги с идеями гораздо лучше и интересней этой, но почему-то именно ЕН прижилась и продолжала писаться ни смотря ни на что. Да, практически сама. Идея этой книги поступила когда я просматривала картинки известного автора с оборотнями. Мне просто хотелось придумать историю про них. Тем более, так как школу я успешно прогуливала, заняться чем-то надо было. Терпеть не могу сидеть без дела.
Так, теперь само предупреждение. Текст сырой, не исправленный, не проверенный, написанный просто с голого вдохновения. У книги не закончена ещё даже первая часть, по этому выкладывать буду понемногу каждый день. Так же к книге имеются дополнения и иллюстрации, позже могу выложить.
Так же - условие. Если я раз сказала что-то умное, это не значит, что надо терпеть все мои странности. По поводу текста если и высказываться, то откровенно, если нет - без комментариев.
Поехали...

0

2

Жизнь, это то, что случается с вами, как раз тогда, когда у вас совсем другие планы.
Джон Леннон

Пролог

- Чем всё кончилось, тем и начинается? – Понимающе улыбнулся старик, смотря куда-то в пустоту, мимо него. Такой вид разговора был неприятен, мягко говоря, неофициален, но что можно взять с этого типа, которого все с какого-то перепуга решили звать главным злодеем.
– Кто бы мог предвидеть?.. – Столь же мечтательно, сохраняя образ ранимого злого гения, проговорил старик.
- Не цепляйся к словам, и не уходи от ответа.
Злодей хмыкнул, обижено скривился, отвернулся, буркнув через плечё, что, мол, ни куда и не собирался. Полы белого плаща колыхнулись, словно весь этот бесцельный разговор им смертельно надоел. А проще говоря - достал, и по-хорошему надо было тикать, пока ни кто не видит. Возможно, оставшись без накидки, старик перестанет ломать комедию.
- Мне нечего сказать. – Наконец признал тот, небрежно пожимая плечами. - Как ты сам только что любезно заметил, я до сих пор не могу вникнуть в ситуацию, понять, что на самом деле произошло… а теперь я просто кукла, теперь я попался, действую лишь по чужим желаниям и уже ни чего, в сущности, не стою. Да что я рассказываю? Мы слишком разные, что бы друг друга понять…
- Разницы нет. Есть лишь мысли и выбор. Он всегда за тобой.
Злодей изобразил страдальческую физиономию, выказывая тем своё мнение, облачком пара взвился горький неуверенный смешок.
- Да, да. Я это всё уже слышал. Только от другого существа. Вы все вечно так говорите, всё, типа, должны сами выбирать, у всех свобода. А сами просто не желаете бать на себя ответственность. Она – единственная, кто помог мне тогда давно… или, чёрт побери, сейчас. Я уже запутался во всей этой философии, которая на самом деле ни кому даром не нужна. Теперь принимаются только действия, а потому я говорю: Иди нафиг со своими советами и давай уж разберёмся с тем, зачем пришёл!
Старик сплюнул на землю и совсем заскучав, стал размазывать всё это по мёрзлой почве носком сапога.
- Моя смерть. – Неожиданно прозвучал его голос, неприятно отдавая холодком. – Тебя за ней послали, если я не ошибаюсь.
- Ошибаешься. Она сказала «догони». Я исполнил приказ. Теперь ты должен отпустить меня.
- Отпустить. Угу. – Злодей даже не оторвался от своего несомненно интеллектуального занятия, и казалось, не слышал ни чего вокруг – Да, помню. Мне разрешили. Что ж, если тебе обещали, значит отпущу. Но… ведь это ещё не всё? Ты, кажется, кое-что искал и, я слышал что нашёл.
- Да. Но не для тебя.
Досадливо выругавшись, злодей коротко взмахнул клинком, всё это время прислонённым к камню, легко рассёк прозрачное тело существа, добавил ещё пару непечатных слов и вернул оружие на место.
- Это же надо. – Зло пробурчал старик. – Ты всё-таки догадался! Невероятно…
И тут «злобный злодей» проявил свою сущность. Смотря, как тает оболочка странного, созданного девчонкиной фантазией, существа, он вдруг совсем уж печально вздохнул и тяжело присел на корточки. Столько лет погони, столько раз оставалась пара шагов, и он успевал уйти. А теперь… теперь всё закончилось. Теперь он ни кому не нужен, ни кто не станет узнавать о незнакомце в белом плаще, не будет продираться сквозь леса по его следу. Исчез враг. Потух, блеснув, радужный камень. И теперь стали ненужными друзья, которые и без того были сомнительными. Исчез враг, который оказался самым дорогим и близким существом, единственным, кто заставлял бороться не смотря ни на что. Выполнив свою странную миссию, исчез, и старик вновь стал ненужным. Что ещё можно сказать? Жаль…
-…жаль… Теперь получится, то всё утро я болтал сам с собой. Хотя, если честно, ты – хреновый собеседник.
- Что выросло, то выросло!
Старик не удержался и даже расхохотался от удивления. Он мог ожидать сколько угодно нудностей от этой странной твари, но что бы в нём под конец проснулось что-то весёлое… наверняка отголосок характера создательницы.
Злодей, фирменно злобно ухмыляясь, с какой-то радостью взглянул в небо и крикнул:
- Ты ещё здесь?
- Могу же я насладиться душевными мучениями врага!
Снова засмеявшись, старик подпрыгнул и взмахнул клинком, совсем как мальчишка, словно стараясь зацепить уже развоплотившегося собеседника.
- Давай, давай, проваливай! Тебе пора, иди уже, кошмарный тип. Надеюсь, мы не встретимся больше!
- Увы. С этого момента ни чего от нас не зависит, господа… - Смеялся, улетая, ветер.

0

3

Часть I. Алита в стране чудес.

Что ж, думаю, прояснить ситуацию надо сразу, что бы не возникало странных вопросов и глупых ответов: ровно девятнадцать лет назад произошла Перемена. Конкретно, что случилось, мне никто так и не объяснил, но, в общем, это было великое бедствие, похожее на взрыв. Несколько лет почти ничего не было видно из-за переменившихся свойств воздуха. А когда всё установилось и опять стало нормальным, обнаружилось, что Перемена создала бесчисленное количество Параллельных возможностей или Зон. Всё вроде проще, чем кажется: Планета как была, так и осталась планетой. Кругленькой, целенькой, материки тоже на месте, магнитные полюса, техника – всё в норме. Вот только народу стало меньше, и они были вынуждены изобрести общий язык, на котором по сей день общаются.
А вот самое важное, это необъяснимая игра природы, те самые Зоны. Перейти в них можно только в определённых местах, там, где они лучше всего соприкасаются. Насколько я знаю, можно порвать границу между ними, построить этакие ворота и… попасть на ту же самую планету, с одним единственным и большим НО. Это уже совершенно другая территория. Здесь всё другое: природа, животные, растения, воздух. Папа объяснял, что это как бы варианты развития Земли с момента её происхождения. То есть если на Земле в незапамятные времена могла не появиться вода – значит, будет такая Зона, где наша планета прожила кучу времени без воды. Надеюсь, всё это довольно понятно, потому что я не поняла ни слова.
Мой отец - Витя – исследователь. Он должен шляться со своей группой по Параллелям и их изучать: где какой климат, где какие разумные существа и т.д. Первым папе попался некий Анткрав. Зона ничего себе, люди хотя бы есть. Устроились сносно. Успели изучить около половины мира, просидели там лет пять по ихнему течению времени, и нашелся какой-то умник, который решил спалить эту чудную Параллель. Не скажу, что ему этого не удалось. Мы, спасибо, успели смыться, с целым народом в придачу, в единственный Переход, который успели найти за всё это время… И попали в этот самый «Безгранник».
Здесь сидим уже два года, народ из Анткрава построил нам великолепный замок на обрыве над бухточкой (похоже, единственное, что они умели) и мы все теперь живём в нем.

0

4

Глава I. Улыбайся, завтра будет хуже!

Утро наступало неуверенно, аккуратно, боясь разбудить эту землю раньше, чем надо бы. В конце-то концов, ночь была долгой, и любому живому существу нужно время, что бы приготовиться увидеть свет. Настороженными движениями, лёгким и невидимым прикосновением к воде, простым дуновением ветров, цепляясь за листья каплями росы… скоро будет не до того, чтобы чувствовать всё это. Краски для неба смешаны, кисти из запаха лёгкого бриза ждут, легонько колеблясь, жизнь готова сорваться с цепи и затопить собою всё, что на пути встретится. И вот сейчас легко качнётся трава, сбрасывая остаток сна, потянутся деревья, и со звонким щелчком захлопнутся вечерние цветы.
Пора!
Ломая и превращая в прах ночные декорации, в мир ворвался звон, сопровождаемый изумрудной вспышкой на горизонте. Продолжая разливаться по небосклону, зелёное свечение потихоньку отделилось от неба, спустилось к морской глади и предстало ордой микроскопических, оглушительно кричащих птиц, покрытых неповторимой очень мелкой цветастой чешуёй, отлично сочетающейся с драгоценными камнями. Они неслись только вперёд, не задерживаясь ни на секунду. У них было очень-очень важное дело – разбудить всех спящих, рассказать, что небо утром снова сверкает. И они будут орать об этом, пока не пересекут леса, горы и реки, вновь пропадая за краем земли.
Вот теперь новый день подписал все бумаги, окончательно вступил в свои права и принялся будить обитателей Эльфионгора, «Затерянного Блика» стуком в окна.
- Войдите. – Зевая, пробормотал Виталий Владимирович, и с чувством выполненного долга снова задремал. В окно даже не взглянул. Богатый жизненный опыт говорил, что польза от созерцания изо дня в день одной и той же картины нулевая. Этим должны другие, сведущие люди заниматься, а он… А что он? Витя лишь скромный руководитель, куда уж ему до мировых красот! Впрочем, сегодняшнее утро предвещало одно – день будет прекрасный и вставать рано не обязательно.
В комнату тем временем, воспользовавшись предложением, адресованным ни в коем случае не ему, проскочил феноменально тощий субъект, являющийся Петром С., всецело поглощённым навязчивой идеей. Судя по заранее довольному выражению на лице заведующего изучением фауны, идея не собиралась в ближайшее время покидать носителя. Более того, намеривалась докучать окружающим всеми возможными и известными способами.
Что поделаешь, пришлось открыть один глаз. Такая фигура как Петя, чего доброго, лопнет от недостатка внимания! А то и рассыплется вовсе.
- Доброе утро, Виталий Владимирович! – сияя от проявленной заботы к его персоне, сообщил Петя С.
- Нет.
- Что, простите?
- Злое утро, - зевнул Виталий Владимирович, шаря глазом по комнате, - я только проснулся, а уже проблемы!
Ни халата, ни тапок. Угу. Понятно. В таком случае, на сегодня пробуждение завершено! Справляйтесь сами как хотите, со всеми своими идеями и мыслями, а то ещё нянчится со всем народом не хватало! И так дел по горло… сон досмотреть, например.
- Виталий Владимирович, не мог бы я…
- Так, подождите. Пока мне кофе не принесут, я разговаривать отказываюсь.
- Но…
- Ни каких «но»! Мне, как правителю, требуется отдавать осознанные приказы. А кофеин стимулирует работу мозга, вы не знали?
- Знал, но это полнейшее заблуждение! – Возмутился Пётр.
- Прискорбно, но не меняет положения. В любом случае, без своего кофе я ни скажу не слова!
Несчастный Петр Семёнович аж взвыл:
- Да где я вам кофе достану в такую рань?! Все только что проснулись, у всех свои дела по вашим, между прочим, бестолковым распоряжениям!
Не желая нарушать данное только что слово, Витя выдернул из личной тетради лист и, так и не соизволив открыть второй глаз, или хотя бы приподняться с постели, большими буквами написал:
«Не знаете где достать кофе – варите сами. Вот вам моё условие!»
Прочитав записку, Петя пришёл в ещё большую ярость и, не переставая ругаться, вылетел в коридор.
«Один - ноль» - думал Виталий, удовлетворённо закапываясь в одеяла. «Теперь он не придёт ещё долго. Дуться будет!»
Но, нет. Всё напрасно. Через полчаса Витя всё же получил свой кофе, а также халат с тапками, которые, оказывается, вчера вечером утащил щенок, живший у казначея. И сейчас они вернулись вместе с провинившейся собакой в руках до смерти перепуганного и кающегося во всех грехах Александра Павловича. Тот, бедняга, так хотел загладить ошибку, что всучил щенка и спешно ретировался.
- Так что вы там собрались делать? – Устраиваясь поудобнее и прихлёбывая горячий напиток, спросил Виталий Владимирович. – Между прочим, кофе отличный получился. Высший класс! Может, устроитесь у меня личным поваром?
Петя высокомерно хмыкнул, но встал сегодня, судя по всему, с той ноги и в отличном настроении, а потому снизошёл до ответа на первый вопрос:
- Я, Виталий Владимирович, всё по поводу той лисы.
- А!.. Блохастой?
- Да ни какая… ох, ну как так можно?! Ладно. Ваша взяла!
«Два – ноль! Отличный улов сегодня!»
- Так вот, я хотел бы попросить вас отдать её в лабораторию. Это же не питомец. Это - очень важный элемент окружающей среды для нас. Изучив его, мы многое смогли бы понять, ранее нам не известное! Честно говоря, я не очень понимаю ваш поступок. Вот так вот подарить, да ещё кому! Альке! Ведь…
- А я дурака свалял!
- Что?! – Глаза Пети уже, казалось, готовы проститься с головой.
- Я так пошутил. Простите мне мой горячий юмор?
- Но… Но это существо может оказаться опасно! А вы…
- Опасное существо – моя дочь! – Ставя пустую чашку на тумбочку и очаровательно улыбаясь, сообщил Виталий Владимирович. – Так что на вашем месте я бы уже спешил забрать всё, что осталось от вашего элемента!
И в который раз за это замечательное утро, Петя вылетает с проклятиями за дверь, а Витёк засчитывает себе ещё бал, теребя за ухом перепуганную собачку.
Разговор вряд ли отнял много времени, так что можно ещё чуть-чуть поспать с чистой совестью. Ведь ни одно государственное дело не требует присутствия не выспавшегося монарха.
Ага, как же! Другие так не считали.
- Здрасте! Можно?
Не успевает дверь за Петей закрыться, а в неё уже любопытная голова Джейн сунулась. Ну неужели нет на свете людей, способных понять уставшего правителя и дать ему хоть день заслуженного отдыха?
- Ты, почему не на уроках? – натягивая одеяло до ушей, проворчал уставший правитель.
- Э… Виталий Владимирович…
- Понял. Прости. – Подумал, стоит ли тратить слова на пояснение. Как ни как – тоже силы, а слово, как известно – оружие любого политика. От частого применения и затупиться может. Но, ещё раз вспомнив, что он сегодня, оказывается, добрый, Витя решил оправдаться. - Привычка.
- А…
- Так тебе чего?
Джейн, смутившись, прикрывается дверью:
- Да мне…
Но тут в коридоре начинается толкотня, и в тоненькую щель просовывается ещё голов двадцать. Вот так сюрприз на старости лет! Давненько к Вите с таким эскортом не ходили! И, вроде, никогда никого не убивал…
Толпа голов тем временем мнётся, отчаянно смущается и всё-таки исторгает из себя тоненький голосок:
- А вы Альку с нами в лес пустите?
Так вот в чём дело.
- Поймаете – хоть навсегда забирайте! – зарываясь глубже в матрас, ворчит Виталий. Толпа радостно сваливает.
«Сейчас ещё кто-нибудь завалится!» И, ведь, как знал!
- Разрешите-то?
Кто бы сомневался! Дядя Дима, явился, цветов не просит. А что ему надо? Да как же, фонарик-то вчера у Альки-то забыл! А почему не к ней с проблемой обратился? Да как же, всем известно-то: справиться с правительственным-то чадом до обеда, без родительской-то помощи, или хотя бы позволения-то – невозможно! Вот так вот-то.
Основательно пожаловавшись и получив «родительское позволение», дядя Дима удалился, сияя самодовольством. Вот как, не побоялся к папочке такого чудовища сходить! И кто у нас теперь герой дня? Правильно – Дмитрий Иванович! Как же иначе? А сам родитель чудовища изумлённо плюхнулся на кровать, с которой каким-то образом вскочить успел, и откинулся на подушки. Тёплое и приветливое утречко приобретало оттенок милого семейного кошмара.
«Дожили! Фонарики жить мешают. Это как же…»
- Владимирович! Это как же получается?
- Никак. – Машинально отзывается носитель данного отчества, попутно хватаясь за голову.
- Вот и я говорю «никак» не получается! – в маленькую уютную дверь протискивается Фёдор Алексеевич собственной персоной, непонятно как здесь взявшейся. С чего бы вдруг столько внимания? Он же из своего «Трактира» носа не высовывает, не говоря уже обо всём остальном. Тут даже шутили, что кабак прямо на его владельце строили, чтобы не удрал никуда! А тут вдруг такая роскошь! И ещё слова растягивает, не дожевал будто!
- Ты чего такой кислый? А, Владимирович? Ну-ну, не надо. Ну, зачем же ты такую рожу корчишь? Эх, Владимирович, мастак ты из честных людей слёзы выколачивать, без жалости не взглянешь! Прям неловко аж!
Витя издал запредельно невразумительный стон, накрылся подушкой и, будучи уверенным в собственной безопасности, заговорил:
- А я не просто так рожи корчу. Ты бы лучше человека не мучил, а прямо говорил: по какому делу?
Трактирщик прям возмутился:
- Владимирович! Да какие «мучить»?! Я же к тебе со всей душой! Поговорить пришёл, а ты «по какому делу». Так ведь доброго и великодушного меня даже обидеть можно!
- Слушай, прекращай, а? Да в жизни не поверю, что ты вылез из своей берлоги, что бы только моей муторной участи посочувствовать! Не первый за сегодняшнее только утро будешь… со своей душой.
- Владимирович! Да неужели ты думаешь, что я такой? Я же, правда, думаю, что судьба у тебя…
- Так. Хватит. Говори, с чем пришёл. Вот заявлюсь к тебе, можешь измываться сколько угодно. А сейчас у меня дела! Так что поторопись, будь добр.
Федя скрестил руки и хмыкнул:
- Дела у него, видите ли. Все вы такие занятые! Ну ладно, тут твоя дочка…
- Что?! Опять что-то натворила? – Витя аж подпрыгнул с подушкой в обнимку. Прям мистика, честное слово! Ребёнок во всех грехах виновен! С лисицей – проблема, с разведчиками – проблема. Даже с фонарём проблема и имя ей одно – Алька! И мало всего перечисленного, так ещё и здесь!?
- Владимирович! Да успокойся. Ничего твоя дочурка не натворила. Даже своей обычной нормы по разрушениям. Вот что во истину странно. Она просто вещичку твою вчера у меня забыла, а там после эти, студенты… ну, разведчики сидели. Ну, сам знаешь, невозможно теперь твою вещичку опознать. Я на всякий случай принёс, вдруг ты искал.
- Спасибо, конечно, но не искал, - почёсывая в затылке и удивлённо таращась на комочек металлолома в ручище трактирщика, - странно всё это.
- Да вот и я говорю «странно», сегодня с утра кое-какую посуду найти не могу. Не нужна, вроде, а пропала. Обидно это, Владимирович!
Витя взял комок железа, покрутил, посмотрел со всех сторон. Хоть убейте! Что раньше это было определить положительно не реально. Сжевал будто кто-то!
- Ты, давай, к себе отправляйся, а я уж пришлю кого-нибудь, помогут найти.
- Ага, спасибо! – Прогудел трактирщик, и расплылся в улыбке на всю комнату. - Ну, бывай, Владимирович. Заходи как-нибудь.
И неспешно Фёдр покидает комнатку, так же неспешно протискивается в дверь и скрывается в коридоре.
Витя ошалело смотрит вслед, крутя в руках металлический комочек. Это что же творится? Все одновременно разум где-то посеяли? Может, тут уже не спальню содержать, а бесплатную психушку открыть?
Когда примчался главный повар, удивляться просто не было сил. Так и сидел с каменной физиономией, кивая иногда, и слушал, как он там распинается, тараторит про пропажу продуктов, про то, что если дальше так пойдёт, то без припасов совсем останемся. А когда попросил дополнительную стражу, Витя даже смог что-то промычать. И повар, довольный, тоже своевременно удалился.
Но когда опять сунулся дядя Дима…
Тут пошёл качественный сценарий ужастика. Без крови, правда, обошлось. Только вопли были. Это как же так-то? Ни фонарика-то, ни обещанной бестии, которой-то уже успел испугаться-то. Вместо всего этого-то – повар, с редиской-то подмышкой и злой-то что твой чёрт, дьявол-то бритый…
Потом вдруг дядя Дима временно заткнулся. И удивлённо взглянул на своего правителя:
- А вы чего-то вздыхаете так-то? Не заболели-то часом?
Витя, сидящий к тому времени в неповторимой позе лотоса и подпирающий головой стенку, удивлённо воззрился на Дмитрия Ивановича. С чего это его такие пустяки волнуют? Не задумал ли чего? Но тут до исстрадавшегося монарха, наконец, дошёл смысл ситуации.
Виталий Владимирович ещё пару раз старательно вздохнул, покашлял и жалостно взглянул на дядю Диму. Уж что-что, а привыкать симулировать не требуется. Хоть в чём-то жизненный опыт помогает! Осталось только на пальцах объяснить, что он искренне был бы рад ещё поболтать со всей своей придворной знатью и вообще с каждым человеком в отдельности, если бы не тот прискорбный факт, что он ни одного более ли менее внятного слова не в силах из себя выдавить.
Как ни странно, дядя Дима всё понял, извинился и… обещал попозже зайти! Ну, куда такое годится?
Оставшись один, Витя стал всерьёз вспоминать, куда он подевал всё мыло, и остались ли на складе верёвки.
Кстати о складе…
В спальню размашистым шагом входит бойкий старичок и, прищёлкнув каблуками, вытягивается по струнке. Мало, честь не отдал, а то совсем, здорово, Ленин!
- Виталий. Владимирович. Гм. Разрешите. Доложить.
На языке Виталия Владимировича так и крутиться любимая фраза дочки: «Давайте, вы не будете мне говорить, что мне делать, а я не скажу, куда вам идти!». И, стоило только открыть рот, что бы вывалить это на Бориса, старичок принял такой жест за разрешение и затараторил:
- Не. Далее. Как. Сегодня. Гм. В. Четыре. Часа. По. Нашему. Времени. На. Ваше. Имя. Взят. Спальник. И. Рюкзак. Вашей. Дочерью. Гм. Разрешите. Спросить. Когда. Эти. Вещи. Будут. Возвращены. На. Склад.
- Э…
- Ясно. Приятного. Гм. Дня. – И, развернувшись на сто восемьдесят градусов, тем же размашистым шагом покинул Виталия.
Несчастный Витя аж сполз по стенке.
«И где я набрал этих ужасных типов? Самое главное – где в тот момент моя голова шлялась?! Её обязанность, в конце-то концов, предотвращать вот такие катастрофы! Нет. Так дальше нельзя. Это – конец!»
Но Виталий ошибся и на этот раз.
Тяжело дыша, не потрудившись даже открыть дверь, в спальню ввалились запыхавшиеся охранники, этой ночью дежурившие на воротах, и принялись ссаживать глотки, постоянно перебивая друг друга.
- Виталий…
- …Владимирович! Не наказывайте, только, нас! Мы…
- …Дело в том, что мы э… только что…
- …Мы только что проснулись, собирались ворота осмотреть, как…
- …Как всегда утром делаем. А тут, значит…
- …Мы к ним подходим, а они…
Тут оба охранника замолчали, переглянулись и заорали в один голос:
- Ворота открыты!
Так и не вставший с пола Виталий Владимирович даже примерно не понял о чём, собственно они. А те как заведённые твердили, ворота, мол, открыты, мало ли что в замок заползти могло, из леса. Они вот уже всех по дороге предупредили, но всё-таки…
Но тут за спинами охранников, непосредственно из двери, слышится нарастающий гул. Все замерли, кто-то прошептал «Ну всё. Доигрались…», а Виталий Владимирович лишь блаженно подумал: «О! Конец света. Какое совпадение, а я тебя жду. Кто бы подумал?».
Тем временем загадочный гул ввалился в комнату толпой, едва не сметя перепуганных стражников. Все, кто перед этим событием заглядывал сюда, под каким-либо предлогом, теперь собрались вместе, в тёплую дружескую компанию и, не обращая ни малейшего внимания на самого хозяина спальни, выяснили между собой отношения: Трактирщик воодушевлённо и с огромным энтузиазмом поносил несчастных студентов-разведчиков, те, в свою очередь, разделились на два фронта. Одни давали мощный отпор трактирщику, а вторые наезжали на Петю, впрочем, не особо успешно. Повар с дядей Димой не отставали от них, орали друг на друга, и на всех окружающих, а Дмитрий Иванович ещё успевал раздавать подзатыльники провинившимся охранникам, которые пытались чего-то добиться от заведующего на складе Бориса, но он не желал обращать на них внимания, потому что ругался с Петром Семёновичем.
Пожалуй, один только Витя с улыбкой наблюдал за всем этим зрелищем, уже окончательно уверенный, что его разум пакует вещи, да и собака, случайно загремевшая сюда в самом начале утра, не показывала желания поучаствовать в сваре, или хотя бы посочувствовать. И оба: Витя со щенком, были окончательно уверенны, что это им снится. Только когда дело начало пахнуть дракой, измотанный в конец правитель решил вмешаться. Терять-то, в любом случае нечего!
Как ни странно, и заткнуть и угомонить толпу оказалось пустяковым делом. Но вот вселить в них хоть что-то отдалённо напоминающее здоровый рассудок – бесполезно!
Все одновременно кивнули и так же одновременно вновь загалдели, каждый о своём. Причём так вдохновенно, что хоть хор из этих типов создавай. Хоть какая-то польза.
Но Витя не был ценителем народного пения. Когда угодно, только не сейчас! А потому зажмурился и отчаянно замахал руками:
- Нет, нет, нет и ещё раз нет. Я ничего не понимаю из всего, что вы тут мне втолковать пытаетесь! Не пойдёт так! Давайте по очереди. Пётр Семёнович, дорогой, начинайте.
Петя, наконец, отпустил ухо какого-то разведчика, почесал в затылке и виновато заговорил:
- Витя, понимаешь, тут такая ситуация… Мы не совсем представляем что делать, но постарались…
- Да, да молодцы, не чего сказать, постарались. Создали мне тут штаб квартиру беженцев из психбольницы! Хватит мямлить! Ближе к делу!
Пётр Семёнович даже не обиделся по привычке. Только тяжко вздохнул, но всё же выложил свою историю. А за ним и Джейн, и Дмитрий и все остальные. Когда стражники в который раз хором выдали свою коронную фразу «ворота открыты!», общая картина бедствия была ясна: примерно в четыре утра великая и ужасная Алька взяла со склада спальник и сумку, покидала в сумку свои вещи и фонарик дяди Димы, затем пробралась на кухню, стащила еду, взяла из трактира пару полезных мелочей, выложила из сумки какой-то завалявшийся там прибор, может, впопыхах наступила на него случайно, и, прихватив с собой лисицу, сбежала в лес через ворота, даже не закрыв их за собой. В том, что она сбежала, не сомневался никто. Разведчики почесали замок вдоль и поперёк. Ничего.
Витя встрепенулся мгновенно. Тут же отдал необходимые распоряжения, снарядил отряд в лес и засел на внешней стене со всеми остальными. Сказать, что он нервничал – просто промолчать. Неизведанная Параллель, этот лес и здешняя природа очень любили шутить, но шутки их порой плохо заканчивались. И для кого? Для специально обученных, взрослых людей, а тут – ребёнок!.. Кусать локти Виталию Владимировичу не позволял статус, так что оставалось только пялиться в густую чащу и ругать себя самыми последними словами, что не уследил… а теперь, возможно и потерял.
Все эти опасения подтвердились приходом разведчиков. Все взмыленные, грязные, бледные. В глазах Джейн стояли слёзы, она не произнесла ни слова, как и остальные. Всё было ясно и так.
Экспедиция вернулась ни с чем.

0

5

А виновница всего этого переполоха, то есть я, по мнению всех участников сия действия, бесстыже отдыхала в тёплой земляной ямке. И надо бы к делу припахать, да руки не доходят. Даже отшлёпать не получится!
На самом деле я элементарно, по примеру родителя, вешалась. Но, в моём случае, со скуки. Спасло только отсутствие верёвки. В моём положении найти такую вещь не просто. Как вариант, конечно, какой-нибудь корень откапать и… на этом, откровенно говоря, мысль останавливается…
Это утро и зелёных птичек, каждый день предвещающих рассвет, я встретила всё ещё в яме, куду меня занесла случайность, именуемая Раххи, насупившись, полу сидя полу лёжа на дне и положив под голову сумку с вещами. И не произошло пока ровным счётом ни чего, что бы заставило думать меня о скором спасении. Сначала, что бы хоть как-то отвлечься, я скатывала из земли шарики и подкидывала вверх. Какой выше. Но один из них попал мне в глаз, и я оставила это сомнительное развлечение. Потом пыталась сама забраться по стене, но, как и раньше подозревала – дохлый номер. Потом мерила периметр шагами и ругала всё на свете за то, что на складе верёвок не оказалось. А я-то, наивная, думала, что не пригодится. Нет, ну, я имею в виду для того, что бы выбраться отсюда. Правда, ругаться мне тоже быстро наскучило. Потому и сижу сейчас, сложа руки.
Я не убивалась из-за того, что вот так и помереть здесь можно. Не тосковала по дому. И, стыдно признаться, ни чуть не жалела о своей выходке. Папа – пусть знает, что я давно уже не маленький ребёнок и делаю что хочу!
Но в яме без дела сидеть всё равно скучно.
Можно было бы, конечно начать какой-нибудь тоннель копать прямо через стенку на поверхность. Но, тут всё обвалится, и останусь я под землёй навечно! Такая перспектива не прельщала. Можно попытаться ступеньки или какое-то подобие их сделать. Но слишком долго. Хотя, спешить тоже не куда. Теперь я на все сто процентов была уверенна, что спасать, кроме меня, ни кого не требуется. Вот только зачем тогда эта предательница вообще меня сюда тащила. Если сбежать хотела – пусть бежала бы на здоровье! Кто ей мешал? Животина! Да что теперь говорить…
Я ещё раз мрачно оглядела стену, показала ей язык и вздохнула.
«Ну что, ступеньки, так ступеньки. Спасибо, хоть, земля рыхлая!»
Делать не чего, и я с отчаянным остервенением принялась копаться в земле. Работала как проклятая, долбила упругую землю руками, ногами, бережно сгребала ссыпавшиеся комочки, перетаскивала, складывала в кучу, опять долбила неподатливую стену. Пару раз спотыкалась и падала, но упорно не обращала на это внимания, забывала про ушибы. Что угодно, только не сдаваться. А то знаю себя, вот как брошу сейчас, так до скончания века не доделаю! Так что горсть за горстью, по малейшему кусочку, работа продолжалась, хотя достала меня основательно. Через пол часа я взмокла так, что вынуждена была расстаться с курткой, но небольшая горка земли рядом уже возвышалась. Через час одна стенка имела отрицательный уклон, зато вторая походила на пологий откос. Но этого не хватало. Поковырявшись ещё минут десять, я поняла, что выдохлась. Всё, хватит пока что!
И так и улеглась рядом с собственными трудами, бессмысленно смотря в белёсое, почти уже раскалённое небо. Что бы там кто не утверждал, а труд из обезьяны сделал только уставшую обезьяну, и ни чего больше. Вот уж ни когда не поверила бы, что приматы эволюционировали из-за беспрерывной работы. Вымерли бы – пожалуй, а поумнеть… Даже мне на пользу такое не пойдёт. Да. Уже не пошло, верней. Я даже о воде забыла, которую, между прочим, честно тащила с собой из замка! Впрочем, сдалась она мне сейчас? До сумки ещё доковылять надо, соответственно – подняться, а этого мне очень не хочется.
И вообще. Это всё крайне странно, но сама ситуация, не лёгкая, мягко говоря, ни каким боком меня не трогала. Не угнетала и не бодрила. Совсем ни как. По идее, на сколько я себя знаю, мне полагалось по-другому действовать. Например, биться головой о пол, или звать на помощь до хрипоты и после, но уж точно не ступеньки строить. Что если правда всё осыплется? И прямо на меня? Подумать страшно! Я же ещё грязнее, чем сейчас стану…
А так и по фиг всё. Будто так и надо. Должна я в яме под горячим небом чужой параллели валяться. Судьба, что поделаешь? Только лениво текут непонятные, словно не мои, мысли, какие-то странные размышления о бытие людском, об их поведении в незнакомых ситуациях. Вот интересно, многие бы так поступили, как я? С другой стороны, что ещё остаётся делать? Ах, да. Точно. От палящего неба укрыться. Как бы странно это не звучало, но голову спрятать надо. А то ещё не такие мысли будут после солнечного удара. Ну, вернее от небесного.
За этими размышлениями я и не заметила, как меня уже ни чего не беспокоит. Даже не заботит то, что от солнца ещё можно худо-бедно скрыться, а вот от целого палящего неба – не выйдет. И постепенно исчезают последние силы, какие бы они не остались. Накатывает воспоминания обо всём произошедшем в этот ничтожный, в целом, срок - ночью. Проходит обида на весь мир, расслабляются мысли, постепенно застывают в причудливых формах. Уже ни чего не хочется. Что я там собиралась сделать несколько минут назад? Не важно. Сейчас осталось и имеет смысл только странное откровение. И постепенно доходит… Из всех мыслей живёт только одна: «что же я натворила?».

0

6

Просыпаться было трудно.
Всю кожу покрывал не то слой застаревшей пыли, не то глиняная корка. Почти не возможно двинуться, даже глаза открыть, что бы увидеть всё то же: земляные края, ставшие мне своеобразной тюрьмой, и великолепное нежно-голубое небо с белыми и фиолетовыми прожилками. На северное сияние похоже. И как я умудрилась вот так дрыхнуть?! Не постижимо!
«Молодец, нечего сказать. Как прожарилась? Хорошо? Ну и отлично. Так ведь и еду тратить не придётся!»
Попыталась повернуть голову и тихо захныкала. Что и говорить, чувства не из приятных. Спалила всю кожу, наверно, спасибо хоть жива осталась. И всё же, как угораздило? Да дура потому что! Прекрасно же знала, что случиться может! Но нет, блин, всё равно разлеглась. Отдохнула, тоже мне! Ох, как неприятно всё-таки…
Продолжая охать и шипеть, я с горем пополам поднялась. Ноги держали плохо. Ещё бы! Столько без движения пролежать!  Двигаться приходилось медленно, потому, что кожу жгло и щепало при каждом шевелении.
Оглянулась по сторонам, с досадой и очень осторожно, стараясь лишний раз не напрягаться. Так, вот и относительная тень, прямо над сумкой с вещами, и почему я её раньше не заметила? Жаль, а то всё было бы проще. Мелкими, короткими шагами, больше смахивая на робота, я двинулась к сумке. Шаг за шагом, аккуратно. Ещё пара шажков и я добралась до неё, но не заметила ремень, зацепилась и с коротким писком шлёпнулась на вещи.
Зато добралась! И была вознаграждена. Пять минут копания по карманам и у меня в руках появилась фляжка с водой. Не зря всё-таки тащила. Вот попью сейчас, посижу и опять за работу.
Но даже эти планы были нарушены, раздавлены и разбиты вдребезги! Вопиющая бесчеловечность…
Я только собиралась открутить крышку, как наверху, над ямой, что-то зашуршало и на землю передо мной спланировало пара листиков. Я тупо уставилась на них, о чём-то подумала, медленно подняла взгляд. И сделала это только для того, что бы увидеть падающую с ветки на меня пушистую штуку. Я дёрнулась, было, в сторону, но не успела. Крохотные коготки вцепились в волосы, тонкий визг почти оглушил. Перепугавшись, я вскочила и принялась стряхивать непонятную тварюшку, но та держалась на славу, не прекращая визжать. Стоит мне её поймать - она выскальзывает, стоит наугад сунуть руку - уколюсь. Мотать головой бесполезно, так и облысеть можно! Да что же это такое?
Но в какой-то момент зверь с головы исчез. И теперь полноправно обитался в углу ямы, взъерошенный и недовольный таким обращением. А заодно полностью приковал мой взгляд. Пялясь на него, первые секунды я ещё что-то пыталась сообразить, но потом отключила мыслительные процессы, плюнула на всё и вдохновенно заорала, как самая последняя чрезмерно чувствительная леди. Оправдать своё поведение вполне могу. Меня посетил невиданный ужас, я действительно испугалась, что перележала на жаре, вследствие чего сбрендила, и сейчас совершенно чётко это осознаю. А сидящая здесь и не отстающий от меня по проявлению эмоций зверушка была живым тому доказательством. В принципе, не особо придираясь, зверя можно назвать белкой, если бы не сияющий серебром мех, большие карие глаза, со светлыми зрачками, пара длинных усиков, как у бабочки и, явно заимствованные у ежа, иголки, щедро украшавшие загривок и на данный момент сильно топорщившиеся. Теперь, надеюсь, меня можно понять.
Только когда горло пересохло окончательно, и я не смогла дальше орать, стало стыдно. Хотя бы за то, что я вот так напугала несчастного зверька. Нехорошо получилось, существо-то вполне милое, может, здесь только такие и живут. Спасибо, хоть не страшная. Не подумала как-то… Что поделаешь, такая уж у меня реакция на здешнюю фауну. Особенно если она без спроса на головы падает.
Мы с «белкой» ещё раз переглянулись. Единогласным решением было наблюдать друг за другом с безопасного расстояния. И мы быстренько расползлись по разным углам. Со стороны это, небось, выглядело донельзя смешно. Но лишь со стороны.
Возникла странная мысль. Может, покормить её чем?
Беда в том, что во время побега у меня не хватало и секунды на осмысленные сборы, а потому похватала с кухни первое, что подвернулось под руку. И теперь выудила из сумки очень много интересного и неожиданного. В том числе банку с варением. Открытую. А следом за ней вишнёвое мясо, вишнёвый творог, вишнёвую капусту, вишнёвую брынзу, вишнёвый кусок кремового торта, вишнёвый персик, рассыпавшуюся вишнёвую корицу, вишнёвые кедровые орехи,  вишнёвую селёдку, даже двух, вишнёвого копчёного цыплёнка, вишнёвый гриб, вишнёвый лимон и протухшего вишнёвого омара. Ага…
Белка ещё долго не решалась подходить. Смотрела издалека и тихо облизывалась. Зато стоило мне отвернуться, и это чудо уже сидит на вершине всей кучи моих припасов, и деловито перебирает её содержимое маленькими лапками. На орехи зверёк не обратил, решительно, ни какого внимания, зато к вяленому мясу проявил нездоровый интерес. Что-то страшновато с ней тут становится! Как бы за меня не взялась. А то тут возишься с ней, что бы тебя потом схомячили за это. Хороша была бы благодарность!..
Словно подслушав мысли, зверёк изумлённо взглянул на меня, отложил еду и потянул воздух носом. Отлично. В ответ могу лишь мило улыбнуться и перебраться подальше. Жить почему-то захотелось.
Ну, всё это, конечно, замечательно, но белка белкой, хоть и свалившаяся на голову, а на моих часах уже по-тихому зрел полдень. Что ж, остаётся только одно: оторваться от созерцания белки, минуту поохать и снова браться за ступеньки, а то как бы из меня такими темпами кучка пепла не сделалась!

0

7

- Подъём! Подъём! Вы оглохли?! Живо вылезли из нор, щенки недоделанные, Лиссово отродье!!! Кто немедленно свою морду на поляну не вытащит – хвостом глотку прочищу! Всём ясно?! Подъём!
Лёгкое недовольство. Вся Стая. Утро. Просыпаться. Недовольны синхронно открывшие глаза, недовольны одновременно с ворчанием поднимающиеся, недовольны ждущие смены на прохладных постах. Мурашки по коже от рассветного сквозняка. Общее пробуждение.
Джарс тихо взвыл и закопался ещё глубже в подстилку из пуха миков. Что угодно, лишь бы не слышать! До него долетала лишь половина ругани, но этого было предостаточно.
Общая недовольная мысль:
«Ох, Великий! Ну когда всё это прекратиться?! Каждое утро… и нет бы, выражения другие подбирал! А то его речь может любой орать, ума много не надо. Что б ты куда провалился, кретин!»
Единогласное решение.
Снаружи раздался глухой треск и новый ряд проклятий. Старый Рокх, не жалея ни слов, ни воображения, шерстил несчастных охотников, оставивших снаряжение для ловушек посреди лагеря, а потом приутих и просил уже снять его откуда-то. Попался-таки! Неужели все желания так быстро сбываются? Нет? Ну, тогда просто совпадение…
Облегчение.
- Спасибо! – выдохнул Джарс, глядя на клочок небосклона в щели занавеса. Что же, если такое начало дня снизошло до несчастного народа… Ха! Общество Дочери Охотника гарантировано до вечера! Удачей того гляди, делиться с остальными Стаями заставят. Впрочем, дело того стоило. Не то, что бы Рокха так не любили, просто как любая свободолюбивая натура не может ужиться с хоть единственным прутом решётки, так и Стая обладала комплексом властенедолюбливания. Что поделаешь, природа!
Общий смешок, прокатившийся по лагерю.
На поляну тем временем выскальзывали одинаковые серые тени, одинаково продирая глаза ото сна, одинаково бурча и быстро натягивая на себя первое из кучи одежды, что подворачивалось под лапу, которое, в принципе тоже несильно отличалось, да и вряд ли волновало кого-нибудь своим внешним видом.
С наслаждением потягиваясь и разминая затёкшие после сна лапы, Джарс поднялся и тут же, охнув, снова сел на постилку.

Вздох.
«И как я умудрился забыть?» - зло разглядывая повязку, думал Воин, - «Вот ведь дрянь дело! Давно зажить должна, а до сих пор болит. Надо Лихеме показаться, а то, чего доброго, сама придёт и начнёт причитать на весь лес, да так что все хоронить сбегутся! Оно надо?»
Только не это!
Джарс вздохнул и сел поудобней у стенки. Пока лапу сам перевяжет, а то с места двинуться нельзя, не говоря о том, что бы ковылять куда-то. Да и тем более все эти заботы, ахи, вздохи, фу… от такой ласки и помереть не долго. Лучше уж самостоятельно, хотя бы не зажалеешься до скоропостижного конца. Да. Что-то многовато мыслей о смерти на сегодня…
Однако стоило взяться за дело, и взгляд случайно задел уютное гнёздышко Уони, высеченное прямо в камне. Пустое. И наверняка холодное.

Снова что-нибудь сопрёт.
Раздражение.

Вечно её где-то носит с самого Пролёта, лишь бы искать, как обычно, не пришлось. А то вскакивает с крии и практически улетает с ними же. Вот и бегай потом за ней!
- О! Привет, Жас, как самочувствие?
Джарс бросил размышления и с удивлением взглянул рыже-серое чудо, вихрем ворвавшееся в пещеру и за долю мига успевшее открыть водосбор, набрать воду и поставить кипеть на крохотный огонёк в ямке посреди помещения. А сейчас оно тщетно пыталось скатать огромную пушистую подстилку и вот уже второй раз скрывалось под ней с соответствующими выражениями. И между тем продолжает о чём-то бормотать.
Рик-лу, чтоб его Хасклак забрал, что он здесь делает?
Стыдно как-то получается, не удобно, не Мудрец же какой-нибудь, что бы друга подсылали помогать с утренними делами справляться. Мелочь, конечно, но хуже, если он сам прибежал. Ведь снова его не поймут из-за того, что вовремя на сбор не явился!

Сбежал.
Понятно.
Но с подстилкой он мог бы и сам справиться. Возмущённый до глубины души, опираясь на одну лапу, Джарс помог другу убрать подстилку и стал старательно недовольно его разглядывать. Ну, куда такое годиться? А тот только ухмыляется.

Да хватит, ему же меньше работы, а то потом Джарса ещё по кускам собирать!
Нет, ну это слишком! Джарс зарычал и кинулся на друга, а тот с хохотом принялся убегать, благо, размеры пещеры позволяли. Удирал Рик-лу, надо признать, мастерски. И его наглость так и осталась безнаказанной, если бы не миска с водой, прежде поставленная им же на огонь и теперь так ловко сунувшаяся ему под лапы. Раздался удивлённый вскрик, хруст каменной миски, всплеск воды и Рик, красиво поскользнувшись, кубарем полетел в стенку. И ведь даже врезался великолепно! Большие удивлённые глаза, раскрытая в беззвучном крике пасть, кверху лапами… Классика! Вот что такое талант!
Пусть прекратят дурака валять!
Сосредоточиться трудно.
Смешно.

Довольный таким поворотом событий, Джарс с ухмылкой наблюдал за другом, пытающимся найти низ и верх, и ещё разобраться, на что из них ставить лапы. Потом всё-таки сгрёб в угол осколки, удивлённо подумал, как так надо было приземляться, что бы камень раскрошить, достал новую миску и стал заваривать травы собственных запасов, а то от листьев и стебелёчков Лихемы он скоро вообще загнётся. Ну кто ещё мог догадаться Воина растительностью кормить?
Он просто пользуется тем, что Джарс его сейчас догнать не может.
Если, конечно, Джарс хочет, Рик с места не сдвинется. Но в таком случае он Рика ударит, и придётся ему ещё одну лапу перематывать.
Ну уж…

Но на злость ни какого желания не было. Даже на лёгкое раздражение не наскреблось.
Стае весело.
Ну, тогда пусть рядом садится. Теперь жизни этого типа ни что не угрожает.
- Ладно, расскажи лучше что за причина тебя сюда приволокла. Надеюсь, пытать не придётся?
- Нет. А ты разве не слышал, когда я в первый раз всё пересказал?
- Ты это рассказывал, сидя под подстилкой. Прости, я ни чего не понял.
- А… - Рик-лу разочарованно уставился в пол. – Ну, раз так – слушай.
И началось обычное утро обычного Воина Влуара: сидя в пещере с бодрящим отваром из Айшахара и листьями Парящего Дерева. А за лагерем ночью опять видели кого-то из Учеников Лисса. Да и не просто кого-то, говорят, это была Следующая. Но кто же верит глазам полусонных стражей.

Из-за них все повскакивали.
И капюшоны опять должны явиться, но в этот раз кристаллов будет мало. На них опять драхонки нападали, пережрали половину, вот те и не уложились в срок. Зато Джарса, за недавние заслуги, их встречать не пошлют. А ещё недавно в пустынях ураган был. Должен скоро на леса обрушится. Опять дождь пойдёт! А то запасы воды вот-вот кончатся.
Сухо.
И Тени снова убили кого-то из Воителей Карахана. Их вождь в бешенстве, а во всём обвиняет Ледяных Охотников! Это надо же такое придумать! Нет, права Крикке, скоро опять война будет. Перемирие ни для кого, ни чего не стоит. В мирное время только Ас-Телас Последователям хорошо. Заперлись себе в Калатне и сидят над листами, новые заклинания выводят. Если бы они ещё работали – куда бы не шло. А так только провиант им впустую возить! И вождь Ночного Братства, молодец. Новою любовь себе нашёл. И всё бы нечего, но она уже семнадцатая!
А Полукровки что?
Да ничего, их в расчёт-то ни кто не берёт. Жалко ребят. Не виноваты ведь!
Они ни что. Он так не думает?
Удивление.

«Рик и вправду не согласен.»
А как Жрицы поживают? Не думают давить?
Да нет, вроде. Они умницы, понимают с кем связались… но наших обязательств перед ними это не снимает.

Рик раздражённо дёрнул ушами. Ему ни когда не нравилось положение, в которое угодили Воины Влуара после войны. Хорошо хоть он быстро находил, на что отвлечься.
- А, почти забыл, таларо возвращаются!

Охота!
- Правда, что ли?
- Ага, сам недавно видел. Охота обещает удачной быть! И ещё крии гораздо больше стало. Тоже скоро отлов объявят.

Пожалей птиц, тем более надо ещё профессионалов найти. Сам что ли ловить будет?
А если и он?

Воин беззаботно ухмыльнулся.
Хорошо, а кто тогда с чешуёй разберётся? Мастера-то здесь теперь нет.
Да ладно, надо быть оптимистом. Если что – в город переправят!

- Ну, раз так… - Протянул Джарс и взглянул в глаза другу. Пора бы заводить разговор о главном. – А ты случайно не должен быть на поляне?
По идее вопрос должен был загнать Рика в угол. Как ни крути, Рокх ясно сказал – сбор. А этот здесь ошивается и ещё самодовольно жмурится! Да что за выражение морды? Неужели он ещё что-то не рассказал?
- Не должен. – Продолжал ухмыляться Рик-лу.
- С какой стати?
- Со своей.
- Так, а ну живо, выкладывай всё!
Рик засмеялся и на всякий случай отодвинулся подальше от нависшего над ним друга:
- Ох, да ты не представляешь, что у меня есть!
- Я и продолжу не представлять, если ты не расскажешь.
- Правда?
- Угу.
Воин хихикнул ещё раз, огляделся по сторонам и напустил на себя самый заговорщицкий вид.
- Меня к тебе Шадрис послала.
Джарс удивился ещё больше. Такая серьёзная персона и вдруг вспомнила о существовании простых смертных!
- Это зачем ещё?!
Рик придвинулся, вздохнул поглубже и заорал в самое ухо:
- НАС ОТПРАВЛЯЮТ В ПАТРУЛЬ!!!

Удивление.
Решение вожака! Не знали…

Во все глаза уставившись на Воина, Джарс ни как не мог поверить в такое. Патруль! Это же… Это… Это лучшее, что может случиться с любым воином!
Зависть.
Особенно из младших! Это – полная свобода действий, идёшь, куда хочешь, лезешь, куда не просят, любое движение считается единственно верным, на твои вопросы обязаны отвечать, твои приказы исполняются. И при этом всём тебе дают лучшее снаряжение, и спутников по твоему выбору! И надо лишь смотреть и запоминать. Всё равно, что на день ты должен стать Великим Вождём! Невероятно…
Джарс не знал, что сказать. Так и стоял, разинув пасть, а потом всё-таки решил не напрягать голову, и выпалил первое, пришедшее на ум:
- Что?!
- Что слышал! – Радостно выкрикнул Рик-лу и принялся прыгать вокруг друга, продолжая тараторить:
- Я уже всё уладил, взял всех наших ребят, подобрал оружие и всё остальное. А ещё с Лихемой договорился. Зайди к ней сейчас и она даст тебе чего-нибудь, чтобы весь день продержался. А то сдался мне хромой товарищ!

Травы сейчас будут готовы.
- Хех, ну ладно! За хромого ответишь! Как-нибудь завтра… Ну, чего ты на меня уставился? Пошли быстрей! Мне ещё надо Уони оттискать.
Рик удивлённо взглянул на него:
- А ты разве не сам её вчера отпустил?
- Это она тебе сказала? – Джарс прищурился. Не хватало, что бы эта мелочь ещё врать научилась. И так манеры оставляют желать лучшего!
- Ну… вообще-то нет. Я просто…
- Ох, дожили. Ты со своей наивностью уже хаски-лонкам верить начал! Пошли уже.
И на это прекрасной ноте друзья выскочили наружу.
Радость переполняла Джарса до краёв.

Радость.
Зависть.

Под её лёгким действием сейчас даже мнение Стаи не отравляло существования, а обыденное лагерное существование казалось самой прекрасной легендой! Да и куда уж романтичней? Прекрасный лес кругом, дышащий мудрой безмятежностью, вековым молчанием и пропитанный небывалой лёгкостью, словно и не от мира сего. А в самом центре, абстрактно выражаясь, на месте древних руин – маленькая и очень хищная крепость. Кругом могут быть враги, земли Учеников Лисса совсем близко и в любой момент может кто-то напасть. Но Воины гордо стоят, как древние герои из сказок, смеются в глаза опасности, готовы к любым ударам судьбы и…
- … и сгреби всё Хасклак, если мы не возьмём Белой Смолы! А то жечь не чего будет, я как-то так не привык, тем более что теперь всё будет настолько законно… Я прям визжу!
Вот угораздило его такую картину испортить! Джарс страдальчески закатил глаза и вздохнул:
- Вечно у тебя в голове сплошной хлам! У нас тут весь лес в лапах, а ты только по закону глючных зверушек погонять хочешь! И как так можно?! Ты хоть раз перед своим костерком подумай, в каком состоянии я тебя назад поволоку. И, если я правильно понял, не только тебя…

Идиот.
Рик только снисходительно улыбнулся:
- Ни чего ты в жизни не понимаешь, горе моё! Ведёшь себя до сих пор как детё! Я, конечно, уже привык к твоим заскокам, друг, как ни как, но иногда они меня поражают!
Джарс фыркнул и отвернулся. Заскоки… Ну и подумаешь, с кем не бывает? Так что теперь, топиться, из-за того, что не ищешь любовь в первой попавшейся? Вешаться, что бы не видеть, как сам же не рвёшь чужую личность, стремления и мысли ради мимолётного кайфа? Или, может, травануться, только что бы ни кто не знал, что не стремишься к мировой известности и господству тех же масштабов, что не готов ковать слова и прятать в шерсти как секретное оружие? В конце-то концов, может просто закопаться живьём и похоронить с собой неописуемый позор отсутствия громадной доли хамства, которое недавно спустил совести в игре… А ведь ты просто-напросто тащишься от лёгкого прикосновения ветра и тайны, готов любому помочь, лишь бы интересно было, и твоя добрейшая душа просто мечтает объять весь мир, что бы узнать поближе то, что ни когда не будет рядом. Такое дорогое… Ты слишком рано вырос и любишь быть несмышлёным ребёнком, готов верить всему подряд, лишь бы вновь научиться доверять! Просто другой. А Рик этого не понимал и не принимал, как ни понимал и не принимал всё вокруг. Странный он всё-таки.
И между прочим, этой земле не требуется любовь к прекрасному, и невероятное воображение, что бы её смогли понимать. Непредсказуемая и нескончаемо переменчивая она завораживала сразу и навсегда. Не было случаев, что бы чьё-то сердце отвергло тончайший и хрупкий аромат жизни этого мира. Каждый день что-то новое и неожиданное, каждый час убеждаешься, что как бы хорошо не был знаком с природой, ни когда точно не знаешь, что она выкинет в следующий раз. Все знакомые с детства вещи с каждым годом обретают большую таинственность. Здесь невозможно строить планы, это бесполезно. Не научиться принимать эти причуды как должное – значит погибнешь. Выстроить здесь всё под собственную линию никогда не удастся. Как природа решит, так и будет. А когда она не знает чего хочет… вот тут начинается настоящая жизнь без уверенности в завтрашнем Пролёте, без возможности вернуться куда либо и исправить содеянное. Что ж, если хоть кому в голову придёт изучать этот мир… он, наверно очень быстро сойдёт с ума, потеряв однажды небо над головой! Надо просто научиться принимать всё непостоянство истиной жизни.

Разве что Рокх, со своей утренней тирадой, вечен и непоколебим.
Джарс тихо улыбнулся этой мысли. Что верно – то верно! Скорее горы провалятся в море, чем Рокх сам себе изменит!
Подгоняемые хорошим настроением в голову лезли всякие глупости, нелепые шутки Стаи, которые непременно срывались с языка Джарса. А в ответ на них Рик-лу тупо хихикал и выкладывал свои соображения, оказывающиеся не менее эксцентричными. Обоих окутывала такая лёгкость, что в пору было с ней в обнимку взлететь. И откуда-нибудь сверху, ни под каким предлогом не замечая мнение окружающих, во всю глотку орать, что жизнь, мол, прекрасна, и им глубоко плевать, что это неправда!
Едва ли не на крыльях друзья явились к травнице Лихеме. Та лишь с подозрением спросила, что именно те заваривали в чай утром, но, ничего путного так и не услышав, отстала и принялась ругать Джарса за такое небрежное обращение с собственным здоровьем. Как-то слишком туго перетянула лапу, фыркнула что-то вслед и важно удалила обоих Воинов, продолжая ворчать.

Раздражение.
В принципе, им было всё равно, какое там у неё настроение. У них было дело поважней – забрать знак Патруля у Шадрис, а потом… Небесная Стая! Это всё до того хорошо, что до сих пор не верится! Наверно, это – лучший день в жизни Джарса!

0

8

начала читать, но боюсь, я на весь текст много времени потрачу)))
впрочем это того стоит)

0

9

Ну, продолжение я буду выкладывать только вечером или завтра, так что время ещё есть)

0

10

Прочитала пока только несколько строк - но уже могу сказать, что мне нравится твой стиль написания. Очень нравится.

0

11

Так, ладно, тогда продолжу.

0

12

Светлая Тень
Начала читать пролог. Написано классно))) Но у меня пока немного времени, так что прочитаю потом... Жди комментов)))

0

13

Я вот думаю коменты в другую тему сместить. А то может не хватить пространства.....

0

14


Рик-лу сидел, уставившись в одну точку, и молчал. Да. Он совершенно прав. Слова тут немного не к месту.
Шадрис ещё раз обошла вокруг хрустальной подставки, тронула лапой знак Патруля, отвернулась. Нарезала ещё один круг. Встала перед друзьями, потирая лапой переносицу. Нервно дёрнула хвостом и, вздохнув, повторила:
- Ваш Патруль отменяется.
Джарс сглотнул и наконец-то собрался с духом. Под строгим взглядом этой дамы дышать трудно, не то, что уж говорить. Но причину знать всё-таки надо.

Напряжение.
- Но… почему? Ведь ты…
- Потому. – Жёстко оборвала его Шадрис. – Я должна заботиться об отведённой мне Стае! Мало того, что ваш возраст не соответствует воинам, так ещё после всего, что мне рассказали…
Предводительница выдержала паузу и тихо продолжила:
- Я знаю, что ты, Джарс, несколько дней назад был ранен в стычке на границе. При том, по собственной глупости. Храбрость. Это очень похвально, но до определенного предела, не забывая, что вы ещё толком не воины и ни в коем случае не нарушая законов! И, желательно, сохраняя жизнь.
- Но я же жив! – Вскинулся Джарс.
- Это потому, что там были и другие! – Рыкнула Шадрис, зло сверкнув глазами. Что именно её так раздражало в этой истории – не ясно. – Не твоя бы хвалёная удача и мы бы сейчас не говорили. Но это ещё не беда. Ты – куда ни шло, а вот твой дорогой друг, наш незабвенный Рик-лу – худшее, что могло случиться со всей Стаей!
Шадрис резко с шёпота перешла на крик, да так, что хрустальная подставка жалобно звякнула.
- Переписка с вождём от лица некой дамы, приклеивание мисок, где попало, продажа Снежной Травы под видом меха миков, добавление в общественную еду Коры Цветов Грёз и Папоротником Ветра. Ты бы знал, где нам своих же воинов искать пришлось и что было с теми, кто купил Снежную Траву! Потом ещё ты спрятал вещи нашего мага, пока он в речке купался. Ты думаешь, это смешно?

Смешно.
- А он так не думал, он пол дня в воде сидел! А когда ты заменил на праздниках светильники чем-то взрывающимся. Понимаю, подарок от чистого сердца, а ниши решили, что это нападение и едва не перебили друг друга в темноте! Как тебе эта история? А как насчёт случая с детёнышем сайкраха, за которым потом мать пришла? А кто накормил макурта Белой Смолой, а потом ею ещё с детьми поделился? А кто подорвал склад с Чёрным Туманом? Его было просто великолепно, потом, по всему лагерю собирать, учитывая то, что он почти моментально усыпляет! И не ты ли намазал подстилки воинов соком Ашусуры? Он же намертво приклеивает! И ещё надоумил несчастного Кинхорта разбить Камень Правды! Он до сих пор от рогов избавиться не может! А кто просил охотников сегодня же ловушку посередине поляны поставить? А? Кто? Эти все случаи только за недавнее время! Каждая история достойна мирового преступника! А у нас это всё в одном комплекте! По таким, как ты, Рик, решётка плачет. И, клянусь, ещё один малейший проступок – и я выполню эту угрозу…
Её голос только отзвучал среди сводов пещеры, только что растворился призраком, как за ним лёгким шелестом, будто и не слова вовсе, а просто мимолётная мысль, прозвучало:
- Свободны. – И, как бы не был прекрасен и прост смысл сказанного… это послышалось весьма грозно. Будто и не отпускала, а наоборот.

Вздох.
По дороге назад Джарс всё пытался утешить друга, что вот, мол, подумаешь, не пошли в Патруль! Им вообще это никаким боком не светило, а тут хоть какой-то шанс был. И ещё легко отделались. Но, бесполезно. Когда у самого на душе изморозь и пара царапин, особо не до чужих чувств. Бесшумно ступая по отполированному до блеска каменному полу, Джарс всё думал, что вот умеют же окружающие портить лучшие дни в жизни! Понаобещают всего и не выполняют, а иногда даже вдогонку угрожают лишением свободы за храбрую глупость. Однако без этих самых окружающих, день не казался бы лучшим с самого начала!
Воин улыбнулся этой мысли, и стало легче.

Диссонанс...
Прикрыв глаза, ухмыльнулся шире.
В чём дело?
Беспокойство.

«Сказали, так сказали, но… Что ж, если другие не могут мне помочь превратить эти суки в гордость всей памяти, а только всячески препятствуют, придётся действовать самому…»
- Рик, снаряжение и всё остальное заготовленное у ребят?
- А? – Рик-лу только вяло шевельнул ушами и поднял на Джарса чуть мутный взгляд. Да, бедняга, всё ещё очухаться не может. Серьёзно его Шадрис приложила!
Наконец до Рика дошёл смысл, тот прищурился, вздохнул и покивал головой:
- Да… скорее всего там. Я, понимаешь, так надеялся, что это всё-таки случится… - Он обречённо махнул лапой и поплёлся дальше, размышляя, что вот, теперь всё это возвращать, а так не хочется!
- Ни чего возвращать не надо.
Рик от неожиданности едва не споткнулся, но удержался и, развернувшись на сто восемьдесят градусов, во все глаза уставился на друга.
- У… Да ты совсем, я смотрю, от горя разум потерял! Не сходи с ума, пожалуйста, и без того тошно. – И хотел было двинуться дальше, но Джарс поймал его за плечё и, развернув к себе, взглянул в глаза:
- А я с ума не схожу…
- Да уж, заметно!
Джарс тряхнул друга и прошипел:
- Да помолчи ты! И пошевели мозгами, если найдёшь, конечно. – И поймав удивлённый взгляд, волк пустился в объяснения: - Ты подумал, что кроме нас и Шадрис, о том, что не будет Патруля, знают лишь смутно? Нет? Тогда у меня идейка есть. Надо просто использовать всё, что у нас сейчас имеется и не попасться на глаза нашей, несомненно, любимой дамочке. Мы не допустим, что бы этот славный денёк был испорчен! В конце концов, раз назвали наши имена, значит Антарису так надо. Надо, что бы пошли именно мы!

Не правда!
Стая не понимает.
Беспокойство.

Джарс потряс головой, что бы отделаться от чужого чувства.
Чужого? Диссонанс!
На фиг Стаю!
- Закон… - Жалобно пикнул Рик, а потом, похоже, понял о чём речь, стёр с морды остатки удивления и недобро улыбнулся:
- Да… он, наверное, войну планирует! Знаешь, Джарс, я всегда был уверен, что ты псих. А теперь тобой просто восхищаюсь!

0

15

Земля с шипением и, будто угрожая на разный лад, снова просела и осыпалась под ногами. Я цеплялась за корни, упиралась локтями, работала ногами, как могла, но тщетно. Земляная лавина всё равно несла меня к уже ненавистному дну, упорно тянет вниз, туда, где делать уже по большому счёту нечего.
Сколько я провозилась, строя ступеньки, не знаю. Но факты налицо: одна стенка надо мной нависает, готовая в любой момент напасть, а по второй и уже который раз карабкаюсь! И ни чего не выходит!
Я вновь упёрлась, но нет. Всё равно вниз, а руки уже болят и отказываются работать. Даже жить как-то расхотелось… Не может быть, что бы так не пёрло! Я ещё продолжала скатываться, когда, наконец-то заставила себя разозлиться. Что-то давно знакомое шевельнулось в душе. А что? Знакомая ситуация, как домашний арест, заперли в комнате, забрал ключи… и да пошли они всё! Я не намерена здесь навечно остаться, я хочу выбраться, найти Раххи и поговорить по душам и ни чего мне не помешает! Ни чего!
Наверное, это называется «второе дыхание», но мне показалось воскрешением. Когда я из уставшего, готового развалиться на части, существа, измученного и более похожего на желе, чем на гордое название человека, и внезапно стала дьяволом воплоти! До сих пор вспомнить не могу, не заключала ли я тогда контракт с рогатым дядей? Но это состояние меня и спасло. Земля всё ссыпалась вниз, а я уже не падала. Нет. Я лезла наверх! Земля тащила с собой, а я сопротивлялась, она цеплялась за одежду, забивалась в волосы, из кроссовок потом можно будет маленький садик сделать, но я не сдавалась и ползла вверх. Только вверх! И остальное не важно. Остальное подождёт, не до него сейчас!
Сколько продолжалась борьба – не имею ни малейшего понятия. Знаю лишь, что сражалась с несвойственным мне остервенением, с готовностью рвать все преграды на пути. Лишь бы выжить. За что и была награждена: надо мной примерно в метре показалась сначала изумрудная полоска, а потом разгляделась трава, пушистая и глубокого зелёного цвета, пропитанная сиянием неба. Она будто светилась изнутри и казалась протянутой рукой помощи. Цвет не в счёт. Всё равно рука… но до неё не так просто достать. Осталось совсем чуть-чуть – ерунда по сравнению с уже пройденным путём!
И тут земля проседает снова, приходит в движение, хватает меня за ноги и тащит вниз. Неужели я ей так нужна? Скучно ей? Это игра такая? Здесь вся природа меня угробить хочет? Нет, не договаривались так.
Кругом всё стремилось вниз, небо вновь оказалось далеко и недосягаемо, всё будто кипело, увлекая меня всё глубже и глубже, затягивало и тащило, вырваться из этих объятий было почти не реально, когда перед глазами вдруг снова промелькнул уже знакомый кустик зелёной травы. Всё происходило слишком быстро. Я всё ни как не могла понять, откуда растительность здесь взялась? Я что-то пропустила? А портом вспомнила, что у ямы есть ещё края и это - один из них. Просто, когда подкапываешь отвесную стену, нельзя забывать, что она при этом ещё и крениться! Медлить нельзя, другого шанса нет. Тут сейчас всё рухнет к чёртовой матери! Но это всё осознавалось уже после действий. К управлению телом приступил инстинкт, отметая всех прочих претендентов. Ни страха, ни сомнений. Не осталось даже лёгкого удивления. Нет времени на пустяки!
Невероятно изогнувшись, я едва зацепила противоположный край. Совсем чуть-чуть, самым носком, но даже этого хватило. Моментально опёршись на ту ногу, я практически повисла в воздухе. Счёт теперь шёл на доли секунд.
Скрутилась как пружина, выдохнув весь воздух. Теперь он не понадобится. Собрала, казалось, всё движение вокруг себя, но даже не знала, готова ли? Но мышцы уже сократились и моментально расслабились. Послышался лёгкий хруст. Как будто сработал механизм, но нет, всё верно, я прыгнула.
Обычно говорят, что после этого останавливается время, но тут затормозила я, а оно, казалось, бешено пустилось вскачь, сорвавшись с определённого момента, и теперь летело так быстро, что казалось исчезнувшим вовсе. Не было времени! Оно убежало, оставив меня в полу полёте, на этом самом моменте истины. Теперь не было выборов. Было только два исхода: упасть или выжить!
…и, как это всегда бывает, плакала моя истина! Я не выбралась, но и падать не собиралась. Вместо этого врезалась в стенку, каким-то чудом уцепившись за корни. Выглядело так, что это они меня поймали. Причём отцепить их теперь тоже было проблемой. Так и весела, чувствуя, что руки меня сейчас пошлют.
«Ну… не такой уж плохой расклад. Без козырей, конечно, но и не валит особо. Жаль, только, до конца выпрыгнуть не получилось, но всё-таки я выбралась! Почти не верится! Это…»
Крах!
Даже глядеть, что стряслось, было не обязательно. Яма наконец-то не выдержала, и высушенные жарой стены поползли. Все, кроме моей. Огромными оползнями они срывались вниз, заваливая дно, где осталась моя сумка, гора припасов и…
Белка!
Её огромные жалобные глаза смотрели на меня. Она знала, что не заберётся туда же сама. Слишком лёгкая и по насыпи сползала без вопросов. Так что теперь? Погибать там? Других-то выходов нет…
«А ведь такое могло и со мной случиться. В паршивом же мирке эти несчастные звери живут!»
Не думая о последствиях и выборе, назло всей этой Параллели, я отцепила руку от корней и протянула вниз. Что из этого выйдет не ясно, но попробовать стоит. Честно говоря, я уже обиделась, а потому было всё равно. Я дулась до тех пор, пока маленькие коготки не царапнули кожу, зверёк ухватился за руку, не заботясь о её сохранении в целости, забрался выше и уселся у меня на плече. У неё получилось! И мы теперь весели вместе, я гордилась своим поступком, белка устраивалась на мне поспать и обе откровенно наслаждались облегчением.
В бывшей ловушке бушевал какой-то землеворот, засыпая каждый угол, облаком пыли негодующе вздымаясь вверх, будто стараясь достать своих недавних пленников. А я висела, смотрела вниз и смеялась. Потому, что всё-таки удалось, всё-таки выбралась и не одна! Вот только сумку жалко. Я, конечно, прихватила с собой в карманах куртки всё самое необходимое, и даже сувенирный ножик, но там остался спальник. Он сейчас был бы кстати, ровно как и складные душ с бассейном, который почему-то ещё не придумали.

0

16

Ну что они за твари такие?! Передайте, наконец, голодающему мясо!
Обойдётся, он ел сегодня! Рик, друг, а сюда не помешало бы!
Ага ещё подерутся, совсем обнаглели. Давайте так, меняем мясо вон на ту штуку.
Э! Да их мало осталось, он и так половину сожрал!
Это не он, а Джарс!
Пусть повторит! ему сейчас морду отредактируют…
Ай, больно же! Ребята лучше уберут лапы, всё равно не ихнее.
Он чуть-чуть ошибся! Не, не, только не за хвост!
Правильно, давайте его разделаем, ещё еда получится! Да что так на него уставились?
Прикидывают, что с ним будет, если он хоть на несколько мгновений заткнётся.
Да нет, лопнет ещё, им это надо? Эй! Это чья морда любопытная?
Его личная, и орать на неё только он может!
А этот его личный друг, так что пусть по-хорошему!
Уберите его отсюда!
Это как понимать?
Не прекратят – оба в глаз получат!
В один на всех? Тогда можно это его будет?
Так, пусть бежит, пока жив!
Не на свитки!
Разбрасывать не надо!
Только не по провизии! Они же передавят всю!
Ну, так есть быстрей надо, пока ни кто не видит!

- Эй! Смотрите, что это?
Удивление.
Все шестеро замерли, как и стояли. Халки только-только поймал одного из близнецов, Зака, который даже теперь продолжал читать. А второй, Зик, висел у него на ушах. Рик всё пытался спереть у толстяка Лайа миску с плодами Риххамота. И один только Джарс удивлённо смотрел вглубь леса. Повисла тишина.
Странная тишина. Непривычно. Слишком узкий круг чувств без Стаи.
Неуверенность.

- Ты о чём? – откликнулся кто-то из друзей.
- Да вон там. Видите? Светится ещё… Ох, так это Уони!
Рик вернул миску и вмиг очутился рядом с Джарсом.

Удивление.
- Ни чего себе! И что она здесь делает?
- Понятия не имею, но сейчас выясню.
- Не убей её только! – крикнул, свисая с великана Халки, Зик.
- Уж постараюсь, - проворчал Воин, поднимаясь навстречу мелькавшему среди деревьев пятнышку света. Оно то пропадало, то появлялось, но сразу было ясно, что направляется это чудо к ним. А когда зверёк приблизился стало заметно ещё одно: - Что-то она не очень светится. Не заболела ли?
Словно в ответ, хаски-лонка выскользнула из травы и тут же уселась у Джарса на плече, нервно топорща иголки на загривке и шевеля усиками. Грязная была до безобразия, куда уж ей светиться, взъерошенная и всё указывала куда-то хвостом, твердя «Там, там, там!».
Лай, очень друживший с этим существом, подошёл и озадачено погладил её по голове:
- А она случайно с ума не сошла?
- Не похоже. Но всё же надо посмотреть, чего она от нас хочет. – Джарс обернулся к остальным, так и не сдвинувшимся с места, - Бросайте всё и идём.
- А это… - Зак наконец отлепился от свитка и неуверенно уставился на разбитый на поляне пикник.
- Это тоже оставляем. Не бойся, не исчезнет. Пошли быстрей! А то вдруг нам ещё пол дня переться, а то, что нам показать хотели, убежит?
Но идти далеко не пришлось. Ещё издалека Халки заметил место происшествия, а когда Воины подошли ближе, стало не по себе. Огромная, заваленная ловушка, над которой ещё клубилась пыль. И вокруг, небось, не меньше десятка таких, а может, друзья на одной стоят.
Рик-лу сглотнул и сдавленно проговорил:
- Вот это да… Кто же знал, что Ученики Лисса так близко подберутся?
- Грубо говоря - мы. – Продолжая пялиться на яму, ответил Зик.
- Что же это выходит? Не зря мы из лагеря сбежали?
- Ага. Ты представь, кто-нибудь из наших провалился бы. Мы же когда его бы отыскали, и что бы от него осталось?
Джарс почесал за ухом. Да, зрелище было то ещё, но вопрос – почему она обвалилась?
- Халки, можешь остальные найти?
- Пара недалеко. Одна перед тобой, убери лапу. Тебя ловить лень.
- А ещё есть?
- Мало этих?
- Хал!
- Понял. Тут… Ох, да что это…

Удивление.
Что?...

Рик моментально всполошился:
- Что? Где? Ой…
- Это вообще кто?
Джарс склонил голову и сам немедленно заметил то, что так поразило остальных. На маленькой полянке гордо возвышался старый Катан. Его огромные, широкие и плоские ветви переплетались между собой, задевали другие деревья, касались, будто самого неба и очень низко простирались над землёй. Одна такая ветка висела как раз не далеко от ловушки. Мелкие побеги и листья образовали что-то вроде чаши, в которой преспокойно дрыхло совсем невообразимое существо.

Беспокойство.
Удивление.
Что это?..

Тощее и совершенно лысое, не считая головы, оно и отдалённо не походило на живой предмет. Если бы не сопело так сильно. Передние и задние лапы сильно отличались друг от друга. Пальцы длинные и тоньше чем у любого ребёнка, и когти почти отсутствовали! Они вообще были похожи на прозрачную пластинку, служившую обёрткой для подушечек пальцев, которые, к слову, ни как не выделялись. Локоть гораздо ниже, чем у любого порядочного создания. Вся лапа делилась им почти пополам! А у задних лап была совсем короткой ступня. Не мыслимо, на таких перемещаться! И шея. Короткая и тонкая. Шла прямо от спины к голове. Как такое возможно? И хвост куда-то делся, одета по странному.
Но, больше всего поражала морда. Плоская, за исключением носа, совершенно неуместно торчавшего посередине, легко выдающихся бровей и подбородка. А губы были вывернуты наружу!

Не правильно. Что это?
Это существо казалось невероятно хрупким, и не было похоже ни на что раньше виденное Джарсом.
- И… и что с ним… ней… с этим делать? – Запинаясь, спросил он.
Воины переглянулись, единогласно отступили на шаг и собрались драпать на все пять сторон. Им бы это удалось, если бы не некий прискорбный фактор под именем Джарс. Ему пары слов хватило, что бы вернуть этих трусливых щенков на место. И, сдавшись, Рик-лу наконец-то подал голос:
- Признаться, я видел таких однажды, но потом лечиться побежал, решил - совсем рехнулся. Потому и не рассказывал. А тут… это не глюком оказалось. Жас, другом будь, разберись сам, а?
Джарс вздохнул:
- Да я бы с радостью, но, слово Влуара сам не представляю, что делать! Есть у кого варианты?
Варианты отсутствовали.
- Ладно, тогда потащим в лагерь, пока оно…
Но тут Халки велел всем молчать, показал Джарсу за спину и прошептал:
- Поздно. Вряд ли сможем это тащить!

0

17

Мама дорогая! Да неужели я совсем крышу потеряла?! Я же головой не ударялась! Разве что чуть-чуть…
Встреча с Раххи – ещё ничего, белка с усами – тоже почти в порядке вещей, но теперь… Теперь передо мной, в нескольких шагах стояли шестеро громадных зверей, волков, не шевелясь и зловеще сверкая глазами в тени деревьев. Даже когда я встала – они не шелохнулись, могло показаться, что это вообще просто лёгкое видение, построенное на шелесте деревьев, игры света и темноты, жёсткого воздуха этих мест. И до последнего я надеялась именно на это. Я даже решила уже, что это сон, но тут из необъятной гривы стоявшего ближе всех чёрного чудовища, вынырнула извечно любопытная усатая мордочка моей недавней знакомой.
Сразу всё стало просто и ясно. В душе, правда, поселилась какая-то досада, что вот, спасай потом таких дятлов. Но теперь всё было предельно чётко. Спасибо, тебе, неизвестная белка. Ты мне, похоже, отдала должок!
Дальше, если я и потратила миг на размышления, то только с вопросом «В какую сторону бежать?». Да, здешний темп жизни быстро прививает привычку действовать моментально.
Я усвоила урок.
И в тот же миг сорвалась с места. Как бы не болела кожа и порядком уставшие мышцы, жить хотелось больше, чем разлечься и отдыхать. Трава привычно подворачивалась под ноги, толкая дальше, пружиня от каждого движения. На этот раз, что бы перестроиться на летящий охотничий бег понадобилась какая-то жалкая секунда. Я удивительно быстро привыкла удирать и сражаться за каждый шаг. И только сознание отчаянно ругалась, вопрошая: «Почему я?! Как так могло случиться, что вместо сказочной рощи я попала в коридор ужасов, где совершенно случайно заменили фальшивых мумий и оборотней живыми? Как случилось, что вместо прекрасной спокойной жизни дочери исследователя я обитаю как последний камикадзе? Это невозможно… Может, ты хочешь остановиться и поговорить с ними? Ага, ясно, что нет желания! То-то же! Беги, пока жива! Беги!!!»
И я бежала ещё быстрее, уже захлёбываясь отчаянной мыслью о том, что теперь так будет постоянно. Вот только волков такая скорость ни чуть не удивила. Они исчезли откуда стояли, просто растворились как тишина! И тут же у меня под носом возникла рыжая громадина, полностью загородив свет, уже занеся лапу. В какой-то момент в мозгу взорвалась паническая мысль, что это конец, но ноги сами свернули в бок, избежав столкновения. Рыжий так и остался с пустотой. Сафари продолжалось.
Сердце билось где-то в горле. Неверное движение – и я в лапах этих зверей. Они ухитрялись действовать с удивительной точностью, будто за мной гнались не шестеро, а одно большое. А потому – вперёд, куда угодно, но дальше от них. Неудачно подвернувшийся корень. Падаю, встаю, бегу дальше. Кругом, не отставая, снуют тени. И вроде не стою на ногах, но всё равно вперёд. Только короткая остановка, лишь секунду передохнуть. Но снова вперёд, и снова ветром звенит в ушах, снова всё мешается и не понять кто я – добыча или только сражаюсь за жизнь? И хоть один шаг, хоть один вдох! В бешеном танце охоты.
Лишь шаг!
С хрипом глотая воздух, до предела вкладываясь в очередной прыжок, уворачиваясь от когтистых лап, рассекая воздух, отметая преграды, не замечая усталости, почти не смотря куда бегу, и ровным счётом не соображая ни чего, проскальзывая под деревьями, неожиданно сворачивая в сторону, падая, вставая. На коленке кровь. Не страшно, чёрт с ней! И на затылке чужое звериное дыхание. И дальше, дальше. В висках стучало «жить!». Всё остальное осталось где-то далеко, а сознание тихо затапливал страх.
Где и когда закончилась эта гонка, сказать не может ни кто. Просто в один момент мы все очутились в одном месте и одновременно поняли, что это конец… Мы с чёрным зверем смотрели друг другу в лаза и понимали, что больше не будет ни чего. А потом развернулись и пошли в одно и том же направлении.
Да… Хороший же, блин, сегодня день выпал. Меня едва третий раз не уничтожили!
«Что ж. Ладно. Посмотрим на ваш удивительный мир! Но если устрою ядерную войну – не удивляйтесь!»

0


Вы здесь » Коты-Воители, Лесная жизнь » Творчество » Единственное неизменное